Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Маршал Жуков на Огненной дуге»

В конце сентября в Государственном Музее Г.К. Жукова в г. Жукове Калужской области состоялась военно-историческая конференция "К 75-летию Курской битвы. Маршал Г.К. Жуков на Огненной дуге". Проводили конференцию Научно-исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации и Государственный музей Г.К. Жукова.
В работе конференции принял участие и выступил писатель и историк, биограф полководцев Великой Отечественной войны, наш автор  Сергей Егорович Михеенков.
В зале, кроме учёных, историков и краеведов, присутствовали курсанты высших военных заведений и учителя школ Жуковского и Серпуховского районов Калужской и Московской областей.
Сергей Михеенков рассказал о работе над книгой «Жуков. Маршал на белом коне», которая вышла в серии «Жизнь Замечательных Людей» в издательстве "Молодая гвардия" в 2015 году. Представил и новое, второе издание биографии великого полководца, которое вышло только что. 
В своём выступлении писатель затронул некоторые злободневные темы и проблемы, связанные с изучением истории Великой Отечественной войны, с тем, как эту архивную правду преподносят наши СМИ. Посетовал, что до сих пор у нас нет научной биографии самого выдающегося военачальника прошлого века - Георгия Константиновича Жукова. Это вызвало мгновенную реакцию зала. Началась дискуссия, которая затем продолжилась в перерыве в залах музея. Курсанты и преподаватели Военной академии РВСН им. Петра Великого буквально обступили автора биографий маршалов И.С. Конева, К.К. Рокоссовского и Г.К. Жукова. Тема, затронутая писателем и историком, не просто заинтересовала, а взволновала их.
В своих книгах Сергей Михеенков открывает для читателя многие неизвестные и ранее запретные страницы жизни и деятельности маршалов, их окружения.
Надо отметить, что свои книги, и уже изданные в серии «ЖЗЛ», и те, над которыми писатель работает, он пишет как единое историческое полотно: каждый новый пазл ложится в своё место и органично дополняет общую картину истории нашей родины. Книги Сергея Михеенкова и читать желательно в такой последовательности: Конев, Жуков, Русланова, Рокоссовский, Берлин-45.