Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Молодая гвардия» снова в Калькутте

С 31 января по 11 февраля проходит крупнейшая, старейшая и самая посещаемая в Индии Калькуттская международная книжная ярмарка. На российском стенде снова будут представлены лучшие книги издательства «Молодая гвардия».

Церемония торжественного открытия ярмарки состоялась 31 января в присутствии главного министра Западной Бенгалии госпожи Мамата Банерджи. В 2019 году исполняется 150 лет со дня рождения Махатмы Ганди, поэтому на ярмарке запланированы различные мероприятия, посвященные памяти отца нации. Почетный гость ярмарки в 2019 году – Гватемала. Также в ярмарке примут участие Бангладеш, Великобритания, Вьетнам, Иран, Китай, Пакистан Россия, США, Япония, 11 стран Латинской Америки и другие страны.

Официальное открытие российского национального стенда состоится 31 января в 16.00. В церемонии открытия примут участие Генеральный консул России в Калькутте Алексей Идамкин и генеральный секретарь Гильдии издателей и книготорговцев Калькутты Тридиб Чаттерджи.

Экспозиция российского национального стенда в этом году составит более 300 экземпляров книг. В дни ярмарки гости смогут ознакомиться с книгами «Молодой гвардии» и других отечественных издательств. Во время проведения ярмарки посетители смогут не только приобрести книги и узнать об издательских новинках, но также пообщаться с писателями, издателями и специалистами по восточной культуре. В рамках ярмарки с 7 по 9 февраля пройдет 6-й Калькуттский литературный фестиваль, где выдающиеся писатели, поэты, режиссеры, историки, театральные и спортивные деятели, а также деятели кино представят свои лучшие творения. В этом фестивале примут участие и российские писатели: современный российский прозаик, лауреат премии «Русский букер» Александр Снегирев и писатель, литературный критик Александр Чанцев.

Также на ярмарке выступит и представит свои книги и проекты детский писатель, автор нескольких десятков книг с рассказами, повестями и стихами Анна Гончарова. Редактор Татьяна Аникеева презентует книжные новинки издания «Восточная литература». Об образовательных программах по русскому языку расскажут представители Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. О современных проблемах переводов и уникальной миссии переводчиков расскажут филологи Ирина Прокофьева и Екатерина Костина, а также представитель «Института перевода» Игорь Сид. Новейшие формы развития современной российской литературы и предпочтения читателей обсудят писатели Александр Снегирев и Александр Чанцев.

Мероприятия российской программы пройдут также в Российском центре науки и культуры в Калькутте, на филологическом факультете Калькуттского университета, в Национальной библиотеке, а также в медиацентре и аудитории SBI Калькуттской международной книжной ярмарки.

Закрытие Российского национального стенда состоится 11 февраля в 15:00. Книжная экспозиция будет передана в библиотечный фонд Российского центра науки и культуры в Калькутте.

Организатор российского стенда – ОАО «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.