Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Молодая гвардия» в Манеже

Завершилась 33-я Московская международная книжная ярмарка – в этом году она впервые прошла в Манеже. 75-й павильон ВДНХ, ставший уже родным домом для издательств в начале каждого сентября, на этот раз оказался недоступен – его переоборудовали под инфекционный госпиталь.

В Манеже участники и посетители ярмарки соблюдали все меры предосторожности – ношение масок (для продавцов – еще и перчаток) было обязательным. Опасность коронавируса, кажется, не испортила всем книжникам Москвы настроения, и, хотя билеты продавались по сеансам, интерес к книгам был достаточно высоким. Ощущался он и на стенде «Молодой гвардии», где можно было приобрести все наши новинки по самым низким ценам.

Разумеется, интерес подогревался встречами с авторами. В преддверии столетия Службы внешней разведки России, которое будет отмечаться 20 декабря, Александр Бондаренко рассказал о своих книгах «Фитин» и «Виктор Лягин» и в первую очередь о новинке – биографии легендарного «майора Вихря», недавно ушедшего из жизни Алексея Николаевича Ботяна (1917—2020). Другой известный писатель, Константин Ковалев-Случевский, представил свои книги «Георгий Победоносец: Жизнеописания и деяния» и «Николай Чудотворец: Санта-Клаус и Русский Бог. Хожение в житие».

Главный специалист по Льву Толстому Павел Басинский отказался от идеи традиционной биографии жены великого писателя, Софьи Андреевны Толстой, – вместо этого Басинский представил на суд читателей роман-диалог «Соня, уйди!» Это оригинальное произведение написано в соавторстве с поэтом, прозаиком, журналистом Екатериной Барбанягой, любезно согласившейся приехать на ярмарку из Петербурга.

Сергей Михеенков, Николай Карташов и Илья Родимцев презентовали свои книги, вошедшие в проект «ЖЗЛ: Великая Отечественная». Вослед уже отмеченному 75-летию Победы участники дискуссии, среди которых был известный историк, редактор всех книг проекта Константин Залесский, рассуждали о проблеме сохранения памяти о войне, ее подлинной истории.

Дмитрий Кузнецов и Андрей Дьяконов рассказали о своей книге «Сергей Жаров», посвященной руководителю знаменитого Донского казачьего хора, который в середине ХХ века снискал поистине огромную популярность в Европе и о котором до недавнего времени ничего не знали у нас в России. Наконец, венчалась программа мероприятий ММКЯ встречей с Захаром Прилепиным – автором, пожалуй, самой яркой книги последнего времени «Есенин: Обещая встречу впереди». Есенинская биография, а также проект «ЖЗЛ: Великая Отечественная» были отмечены премией «Книга года» – церемония награждения прошла в один из дней ММКЯ.

Помимо авторов, журналистов, деловых партнеров «Молодой гвардии» наш стенд посетил целый ряд высоких гостей, государственных и общественных деятелей – в их числе были президент Российского книжного союза Сергей Степашин, советник президента России по культуре и искусству Владимир Толстой.