Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Независимость суждений, твердость позиции и изящество стиля»

Юбилейная 20-я церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics, состоялась в Большом театре в Москве.

Победителями были названы Дмитрий Данилов за книгу «Саша, привет!» (номинация «Современная русская проза»), Юй Хуа за роман «Братья» (номинация «Иностранная литература») и Юлия Дрейзис за перевод романа «Братья» на русский язык (номинация «Иностранная литература»).

Наш автор Игорь Петрович Золотусский был отмечен за неоценимый вклад в развитие отечественной литературы и критики. За независимость суждений, твердость позиции и изящество стиля. «Очень важно то, что за этой премией стоит имя Льва Николаевича Толстого. Это требует от членов жюри особой взыскательности при отборе произведений», — сказал Золотусский.

Напомним, что написанная им биография Гоголя вышла в «ЖЗЛ» в 1979 году, вызвав большой общественный резонанс и с тех пор удостоившись множества переизданий.

«Сейчас я вспоминаю всех замечательных людей, которые были в Ясной Поляне и выступали на писательских встречах и на нашей премии за годы ее существования. В их числе – Валентин Григорьевич Распутин, Виктор Иванович Лихоносов, Леонид Иванович Бородин, Валентин Яковлевич Курбатов, Фазиль Абдулович Искандер и многие другие. Это действительно целые эпохи нашей литературы! Двадцать лет — это огромный период жизни, целое литературное поколение. Все эти 20 лет рядом с нами была компания Samsung, и я благодарю ее за постоянство и поддержку», — сказал Владимир Толстой, председатель жюри премии, советник президента РФ по культуре. В жюри также входят Алексей Варламов, Павел Басинский, Владислав Отрошенко и Евгений Водолазкин.

Литературная премия «Ясная Поляна» присуждается с 2003 года писателям, произведения которых наследуют традиции классической литературы. «Ясная Поляна» объединяет ключевых экспертов и выступает навигатором по современной литературе, формируя списки лучших российских и переводных книг. Жюри премии выбирает выдающиеся художественные произведения в двух главных номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература», а также отмечает значительное событие в литературной жизни. Призовой фонд премии «Ясная Поляна» составляет 6,7 миллиона рублей. Это крупнейшая литературная премия в России.