Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Пассажир с детьми» Юрий Гагарин

Лауреат "Большой книги" Лев Данилкин, прежде чем отхватить эту самую "Большую книгу" за биографию Ленина, успел перенести на бумагу жизни еще двух замечательных людей: писателя Александра Проханова и "советского супергероя" Юрия Гагарина. Та книга о Гагарине вышла в 2011 году в серии ЖЗЛ к 50-летию гагаринского полета, и нынешняя, также изданная в "Молодой гвардии", формально является ее переизданием - фактически, однако автор изменил и дополнил в ней столько всего, что она с чистой совестью выходит под новым заглавием. По признанию Данилкина, он в первую очередь был недоволен формой, в которую упаковал историю Гагарина с первой попытки, - и потому во время нашего всеобщего карантина-2020 взялся переупаковать ее по новой. Словом, выход "Пассажира с детьми" - отличный шанс как впервые приобщиться к биографии космонавта № 1, так и восстановить ее в памяти: 10 лет, прошедшие с момента выхода оригинальной книги, все-таки не шутка.

В своей сердцевине, разумеется, это все та же книга: история жизни космического первопроходца "от и до", написанная в лучшем смысле слова въедливо и по-данилкински бодро. Не изменились и две главные вещи, отличающие ее от других биографий Гагарина: во-первых, отсутствие налета советской официозности, излишнего и ненужного в таких случаях пиетета: "Памятник явно пора отчистить — а заодно показать, что у истукана был оригинал — который, похоже, существенно отличался от монументального образа". А во-вторых, Данилкин относится к своему герою как к зеркалу, в котором отражаемся мы сами и эпоха, его породившая, и которую он с момента своего полета начал порождать сам: "Гагарин <...> был невероятно сложным продуктом кооперации миллионов воль и миллионов знаний, которые таинственным образом вступили в творческое и производственное взаимодействие; его биография — это миллионы биографий, сложившихся в одно целое; узнав об обстоятельствах его жизни, мы сможем многое понять о свойствах и амбициях, мечтах и надеждах целого народа..."

Предлагаем вам начать это интригующее путешествие прямиком с первой главы, рассказывающей о детстве будущего космонавта и жизни его семьи в оккупированном немцами Клушине.

Андрей Мягков

«Год литературы РФ»