Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Приступил к выполнению задания»

К 100-летию Службы внешней разведки России вышел документальный фильм об Иосифе Григулевиче, о подвигах которого в начале XXI века общественность вспомнила благодаря «Молодой гвардии». Книга о Григулевиче вышла в «ЖЗЛ» в 2005 году.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент документального фильма об Иосифе Ромуальдовиче Григулевиче (1913—1988) – одном из самых успешных отечественных разведчиков-нелегалов. Он защищал республику в Испании, в годы Второй мировой был нашим резидентом в Латинской Америке, сорвав поставку стратегических грузов в гитлеровскую Германию. После войны «работал» послом Коста-Рики в Италии и Югославии, был своим человеком в Ватикане… «На пенсии» Григулевич нашел себя в качестве ученого-историка, одного из крупнейших специалистов по Латинской Америке и проблемам католической церкви. Многие его книги были изданы в издательстве «Молодая гвардия»; под псевдонимом И. Лаврецкий вышла написанная им биография Че Гевары – первая на русском языке. Кроме того, в «ЖЗЛ» выходили его книги о Сальвадоре Альенде, Хуаресе, Панчо Вилье и других латиноамериканских революционерах.

Несмотря на заслуги, в новой России имя Григулевича оставалось фактически забытым. Издательство «Молодая гвардия» решило это исправить – в 2005 году в «ЖЗЛ» вышла книга Нила Никандрова «Гргулевич. Разведчик, “которому везло”».

О Григулевиче и его биографии рассказывает генеральный директор АО «Молодая гвардия» Валентин Юркин.

Полностью фильм о Григулевиче можно посмотреть здесь.