Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Штормовое предупреждение» – в длинном списке «Ясной Поляны»

Литературная премия «Ясная Поляна» учреждена в 2003 году Музеем-усадьбой Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и компанией Samsung Electronics. Она ежегодно вручается за лучшее художественное произведение в номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература». На данный момент это самая крупная литературная премия России - совокупный размер премиального фонда составляет 6,7 миллионов рублей.

25 мая объявлен длинный список премии «Ясная Поляна», в который вошли 43 текста российских писателей, в числе которых Александр Архангельский, Ксения Букша, Анна Козлова, Сергей Кузнецов, Алексей Сальников, Роман Сенчин, Гузель Яхина. Член жюри премии, ректор Литературного института и автор многих книг серии «ЖЗЛ» Алексей Варламов сказал журналистам: «Составление длинного списка – это очень ответственная часть работы, самая интересная для жюри, в ходе которой из трехзначного числа количества книг необходимо оставить двузначное. В длинном списке есть и новые явления, и прославленные имена, московские, питерские и региональные издательства. Мы не специально стремились к такому коктейлю, мы руководствовались только своими представлениями и обсуждениями».

Среди книг, вошедших в длинный список – вышедший в «Молодой гвардии» роман Андрея Рубанова и Василия Авченко «Штормовое предупреждение». Первая совместная книга двух известных писателей имеет подзаголовок «Роман больших расстояний» и посвящена не только экзотике Дальнего Востока, где живет и работает один из авторов, но и непростым человеческим взаимоотношениям. Мы поздравляем создателей книги и желаем им стать первыми среди лучших в увлекательном творческом состязании.

Полный список книг премии «Ясная поляна» можно посмотреть здесь