Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Стефан Цвейг: друзья, творчество и истории личной жизни»

23 февраля (четверг) в 18:00 в лектории Культурного центра ЗИЛ состоится встреча с Федором Константиновым.

Австрийский поэт, писатель, драматург Стефан Цвейг после самоубийства в Бразилии (23 февраля 1942 года) оставил миру много загадок — рукописи незавершенных произведений, дюжину посмертных обращений на разных языках, весьма противоречивые воспоминания о себе своих современников — друзей, коллег, издателей.

Как формировался характер писателя? Откуда он черпал идеи для сюжетов своих психологических новелл? Какие на самом деле у него были отношения с женщинами и официальными женами; впервые прозвучат и его малоизвестные письма к отцу, матери, старшему брату.

Подробно поговорим о первой супруге Цвейга, австрийской писательнице Фридерике фон Винтерниц. Ровно сто лет назад, в двадцатые годы прошлого века, их дом в Зальцбурге справедливо называли «виллой Европы», где гостили мэтры с мировым именем — композиторы, артисты театров и балета, ученые, поэты, писатели. Обсудим истинные причины развода Стефана и Фридерики, прольем свет на историю продажи их уникального дома, выстроим маршрут побега Фридерики и ее дочерей из Франции через Пиренеи в США в сентябре-октябре 1940 года.

Разберем произведения Стефана Цвейга (ранние, зрелые и последние), поговорим о его подзабытой поэзии, его увлечениях коллекционированием автографов гениев прошлого и о том, где теперь эта разрозненная коллекция находится. Впервые будут зачитаны все предсмертные обращения Цвейга.

Лектор презентует на встрече не только свою популярную книгу о любимом писателе, но и продемонстрирует первые раритетные издания новелл Цвейга, романы и биографические эссе австрийского писателя на разных языках.

Лекцию проведет Федор Юрьевич Константинов — писатель-публицист, представитель Департамента культуры города Москвы; волонтер Фонда поддержки лиц с интеллектуальными нарушениями «Лучшие друзья» (Best Buddies Russia); спикер III и V Московского еврейского кинофестиваля, колумнист глобального еврейского онлайн-центра Jewish.Ru.

Встреча пройдет в лектории Культурного центра ЗИЛ на 3 этаже.