Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Валентин Пикуль» в Латвии

В конце мая в Латвии установилась необычайно теплая погода – до 30 градусов. «Старожилы такого не помнят», – говорят в таких случаях. Жарким выдался и первый день лета, 1 июня, когда в Доме Москвы в Риге состоялась презентация новинки серии «ЖЗЛ» «Валентин Пикуль».

Артур Невицкий, Антонина Пикуль, Надежда Невицкая и Роман Косыгин

В конференц-зале было многолюдно, и теплая, дружелюбная атмосфера восторженности свидетельствовала: в Латвии Пикуля помнят и любят. Ведь именно в Риге, уроженец Ленинграда, Валентин Саввич состоялся как писатель. Первый его роман, «Океанский патруль», вышел в 1954 году – в издательстве «Молодая гвардия». В Риге же, в которой Пикуль прожил почти 30 лет, было написано подавляющее большинство его главных произведений – «Моонзунд», «Пером и шпагой» и другие исторические романы, которыми зачитывались по всему Союзу. Неслучайно вид старой Риги стал горизонтальным изображением на обложке книги.

В мероприятии, проходившем в рамках дней русской культуры в Латвии, приняли участие автор книги, вдова писателя Антонина Ильинична Пикуль, исполнительный директор «Молодой гвардии» Роман Косыгин, доктор филологических наук Александр Сенкевич, Артур и Надежда Невицкие, оказавшие нашему издательству помощь в издании книги, а также сотрудники посольства России в Латвии.