Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Внимание, черный ящик!»

Здравствуйте, уважаемые знатоки, читатели и собиратели «ЖЗЛ» и других молодогвардейских книг!

Объявляем четвертый раунд наших конкурсов, в которых вы сможете не только блеснуть эрудицией, отвечая на наши вопросы – «Что? Где? Когда?», – но и проявить находчивость, творческие способности, а кроме того – испытать удачу. Разумеется, в качестве приза – наши книги.

КОНКУРС ПЕРВЫЙ. ЗАГАДКА ИЗ ЧЕРНОГО ЯЩИКА

Кто объединяет героя одной из апрельских книг и стихотворение Василия Жуковского «Лалла Рук»?

КОНКУРС ВТОРОЙ. РЕПОСТ УДАЧИ

УСЛОВИЯ:

1. Быть подписчиком нашей страницы.

2. Сделать репост этой записи и не удалять ее до тех пор, пока не будут подведены итоги конкурса.

3. В комментариях под этим постом присвоить себе порядковый номер (один раз, а не несколько).

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО НЕ НУЖНО СТАВИТЬ ВАШЕ ЛЮБИМОЕ ЧИСЛО ОТ НУЛЯ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ! СТРОГО – НОМЕР ПО ПОРЯДКУ

Победитель будет определен с помощью генератора случайных чисел.

КОНКУРС ТРЕТИЙ. ДОВЛАТОВСКИЙ ЧЕМОДАН

Писательская судьба Сергея Довлатова (1941—1990) была, с одной стороны, нелегкой: Сергей Донатович часто жаловался на цензуру, на отсутствие должного внимания со стороны читателей, сетовал на свою «непризнанность». С другой стороны, уже при жизни многие его лучшие произведения – «Зона», «Заповедник», «Чемодан», «Компромисс», «Ремесло» – увидели свет и были оценены по достоинству – пусть в основном за рубежом. В России же его ждала слава посмертная, зато – огромная. Начиная с 1990-х годов Довлатов любим у нас уже несколькими поколениями читателей.

Недавно вышедший на экраны биографический фильм стал показателем того, что интерес к личности Довлатова по-прежнему велик. Несколько лет назад биография Довлатова, написанная известным ленинградским / петербургским писателем Валерием Поповым, была издана в Малой серии «ЖЗЛ». А в этом апреле – в рамках нового молодогвардейского направления «МГ-NEXT» – увидит свет новое, оригинальное издание этой книги – «Довлатов. Биография».

Довлатов довольно много путешествовал. Родился в эвакуации в Уфе, три года служил во внутренних войсках в охране исправительных колоний в Республике Коми, три года работал журналистом в Таллине, провел незабываемое лето в пушкинском заповеднике – в Михайловском под Псковом. Разумеется, родной Ленинград. С 1978 года жил в эмиграции в США.

В этой связи мы предлагаем вам принять участие в нашем новом фотоконкурсе: присылайте ваши «дорожные» фотографии на довлатовскую тему. Что это будет – решать вам. Возможно, фотография у мемориальной доски в Уфе, Ленинграде или Таллине. Возможно, снимок у довлатовского музея в Пушкинских Горах. Или – Штаты, или – север европейской части России… Мы призываем вас подойти к выполнению этого задания максимально творчески. В то же время победителем будет признана наиболее яркая, интересная, оригинальная фотография, которая, на наш взгляд, максимально поэтично отразит довлатовский «след» в истории русской литературы и культуры или просто станет органичной частью довлатовского мировосприятия.

Обращаем ваше внимание, что принимаются только те фотографии, на которых запечатлены вы сами. Просто красивые фотографии, фотографии из Интернета и т.п. в зачет не идут.

КОНКУРС ЧЕТВЕРТЫЙ. СЕКТОР ZERO

Вопрос задает наш автор Александр Сенкевич – известный индолог, путешественник, доктор филологических наук, автор книги «Будда»

Почему Сиддхартха Гаутама дал своему сыну имя Рахула, что дословно означает «помеха, препятствие»?

Приз для автора лучшего, наиболее точно сформулированного ответа – новое, оригинально оформленное издание книги «Будда» с автографом Александра Николаевича.

КОЛИЧЕСТВО ПРИЗОВ:

Конкурс первый – 1 апрельская книга на ваш выбор;

Конкурс второй – 2 апрельские книги на ваш выбор;

Конкурс третий – 3 апрельские книги на ваш выбор;

Конкурс четвертый – новое издание книги «Будда» с автографом автора.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ПРИЗОВ

Если Вы из Москвы, Вы сможете забрать книгу из нашего магазина: метро «Менделеевская» / «Новослободская»; ул. Сущевская, 19, стр.5, 1-й подъезд. Режим работы: Понедельник—пятница, с 10.00 до 18.30.

Если не из Москвы – мы отправим Вам книги почтой России по территории Российской Федерации за наш счет.

Конкурсы проводятся на странице «Молодой гвардии» в Facebook.

Победители будут объявлены в среду, 25 апреля.

Желаем удачи!