Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Военные контрразведчики» на Гороховой, 2 в Санкт-Петербурге

15 октября 2019 года в филиале Санкт-Петербургского Государственного музея политической истории России "Гороховая, 2. История политической полиции и органов государственной безопасности России. XIX-XX вв." состоялась презентация книги военного журналиста, писателя, историка Александра Бондаренко "Военные контрразведчики".

В процессе общения с читателями автор поведал, что новая книга – это расширенная и дополненная версия двух книг, изданных ранее к 90-летию органов военной контрразведки: ведомственного двухтомника "Военная контрразведка. История, события, люди" над которым работал авторский коллектив под руководством В.С. Христофорова (главный редактор – А.Г. Безверхний, литературный редактор – А.Ю. Бондаренко)и где впервые была предпринята попытка рассказать об истории российской военной контрразведки от создания и первых успехов в борьбе со шпионажем против Красной Армии до конкретных примеров разоблачения агентуры иностранных разведок в наши дни, и книги А.Ю. Бондаренко "Военная контрразведка. 1918-2010", ставшей первым общедоступным изданием по истории советской и российской военной контрразведки.

Обновлённая версия истории отечественной контрразведки сохранила легкость стиля и манеру изложения, уже знакомую широкой аудитории по другим произведениям Александра Бондаренко. Как отмечают многие ветераны и действующие сотрудники органов государственной безопасности, знакомые с творчеством автора, "книга написана литературно-художественным языком с использованием узнаваемого и греющего душу оперативного сленга, а меткие с долей иронии высказывания и оценки автора по поводу советской и нынешней действительности находят у читателей понимание и одобрение".

От лица читателей, побывавших на презентации книги Александра Бондаренко "Военные контрразведчики", хочется выразить слова благодарности автору за его труд, направленный на сохранение исторической памяти о славном и тернистом пути, пройденном российской военной контрразведкой, и людях посвятивших свои жизни беззаветному служению Отечеству и обеспечению его безопасности.

Особая благодарность коллективу филиала Государственного музея политической истории России "Гороховая, 2", а также представителям ветеранской организации Управления ФСБ России по Западному военному округу за организацию и проведение презентации.