Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Взрослые» авторы — детям

«Детское время» Шаргунова, Водолазкина, Кучерской и других.

В издательстве «Молодая гвардия» вышла удивительная во всех смыслах книга. Название – «Детское время», составитель – Сергей Шаргунов, а внутри… детские рассказы наших лучших современных писателей, которых принято гордо именовать «взрослыми» авторы. Ну никак не ожидаешь, что Евгений Водолазкин или Алексей Варламов начнут писать для детей и подростков. Но их настоятельно попросили, и они написали. Получилось замечательно – трогательно, мило, волнительно, трепетно, смешно, местами немного страшно.

«Детство вспоминает каждый из нас, но кому как не литератору сделать свои воспоминания интересными для многих», – рассказывает о новом сборнике Сергей Шаргунов. Именно он собрал под одной обложкой рассказы авторов разного возраста, разного жизненного опыта, разных взглядов – Евгения Водолазкина и Алексея Варламова, Майи Кучерской и Оксаны Васякиной, Григория Служителя и Александра Пелевина, Алексея Сальникова и Аллы Горбуновой.

Каждый пишет по-своему. Получается то сказка, то философская повесть, то фантастика, то самый настоящий триллер. Вот маленький Сережа Шаргунов замирает от ужаса перед страшной маской с огромным носом, которая стучится к нему в окно. А вот девятиклассница Оксана Васякина сочинила рэп, написала музыку. Но ее первое выступление закончилось так же, как и дебют на сцене главного героя фильма «8 миля» по прозвищу Кролик в исполнении Эминема – они оба стояли на сцене и не могли выдавить из себя ни слова.

Алексей Варламов вспоминает о своем счастливом детстве, которое он проводил в маленьком, продуваемом всеми ветрами дощатом домике в садоводческом товариществе под Купавной. Евгений Водолазкин исполняет главную детскую мечту своего героя – дарит ему шапку-невидимку. Но не спешите радоваться, автор не так-то прост, да и его герой уже совсем не ребенок. А быть невидимым взрослым не так уж и весело.

Главную героиню рассказа Андрея Геласимова в буквальном смысле забанили на лето. Мало того, сослали в деревню. И что делать? Конечно, отправлять письма в бутылке. В похожей ситуации оказался и герой Майи Кучерской, которого сослали на лето к бабушке. И как не вовремя, ведь в городе осталась первая любовь по имени Юлька.

Каждая история в этом сборнике особенная. Каждый автор сумел найти в детстве – своем или чужом – что-то необычное, удивительное, но очень важное. То, что нужно беречь и помнить. «Интересно, сколь многие, не сговариваясь, решили написать из себя, из пережитого. Но ясно и то, что даже изящно сочиненный сюжет о ребенке наших дней – это воспоминание о самом себе, позволяющее постичь новое время, всегда непостижимое и всегда такое же, как и много веков назад», – пишет в предисловии Сергей Шаргунов.

И не поспоришь, детское время оно такое – всегда непостижимое и слишком быстро ускользающее. А может в этом и есть его главная ценность.

Кстати, книгу «Детское время» можно не только почитать, но и послушать.

Наталья Лебедева, «Российская газета»