Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Ясная Поляна»: «Лесков» в длинном списке

Книга Майи Кучерской претендует на победу в еще одной литературной премии.

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, огласили длинный список главной номинации премии «Современная русская проза». В него вошли 45 книг российских писателей, в числе которых – «Лесков: Прозёванный гений» Майи Кучерской.

Номинация «Современная русская проза» отмечает выдающееся произведение современного автора, несущее в себе идеалы человеколюбия. Призовой фонд премии в номинации «Современная русская проза» составляет 3 миллиона рублей. Авторы, вошедшие в короткий список номинации, разделят между собой 1 миллион рублей.

«В этом году жюри было очень сложно отобрать даже длинный список – мы получили более двухсот произведений на соискание премии “Ясная Поляна”. На победу в равной степени могут претендовать как маститые литераторы, так и новые писатели – “Ясная Поляна” присуждается не за имена, а за качество литературы», – прокомментировал Владимир Толстой, председатель жюри премии «Ясная Поляна», советник по культуре президента РФ.

Короткий список будет оглашен в сентябре, церемония награждения лауреата пройдет в октябре.