Ваша корзина пуста
серии
Теги

«За веру и верность»: Валерий Ганичев

18 декабря в Кремлевском  Дворце съездов состоялась очередная, двадцать пятая церемония вручения ордена Андрея Первозванного «За веру и верность». Им наградили выдающихся граждан Отечества: военных, деятелей науки и культуры, внесших значительный вклад в историю России неустанным служением каждый на своем поприще и достигших на этом пути выдающихся успехов.

Среди награжденных был и Валерий Николаевич Ганичев, писатель, доктор исторических  наук, сопредседатель Всемирного русского народного собора, председатель Союза писателей России. В биографии Валерия Николаевича есть заметная и замечательная пора – на протяжении десяти лет он возглавлял наше издательство. В ту эпоху на литературном небосклоне появились писатели, которые теперь считаются классиками (Виктор Астафьев, Валентин  Распутин, Юрий Бондарев,  Андрей Битов, Владимир Маканин – список можно продолжать).  В. Н. Ганичев – автор биографии Федора Ушакова в серии «ЖЗЛ». Более двадцати пяти лет он изучал документы жизнеописания непобедимого флотоводца и сделал открытия в его дипломатической деятельности. Исследования  историка привели и к совсем неожиданному периоду биографии – жития  Федора. На основе этих изысканий В. Н. Ганичева по представлению в синод русской православной церкви в 2001 году непобедимый адмирал Федор Ушаков был канонизирован как православный святой. В ответном слове на вручение ордена Андрея Первозванного Валерий Николаевич отметил это свое  многолетние дело как главное служение Отечеству.

Молодогвардейцы всех поколений от всего сердца поздравляют дорогого Валерия Николаевича с этой высокой наградой. Здоровья Вам и многая и благая лета!