Ваша корзина пуста
серии
Теги

«ЖЗЛ» в Кургане: Конкурс «Лучший библиотекарь города»

Приз зрительских симпатий достался Ольге Бабушкиной – заведующей библиотеки-музея «ЖЗЛ».

В центральной городской библиотеке им. В. Маяковского стартовал конкурс «Лучший библиотекарь города». На первом этапе прошла встреча-знакомство с претендентками на это почетное звание.

В ежегодных состязаниях принимают участие профессионалы, работающие в различных библиотеках: городских, школьных, вузов и ссузов, ведомственных. В этом году в финал конкурса на звание «Лучший библиотекарь города» вышли 3 участницы: заведующий библиотеки-музей «ЖЗЛ» Ольга Бабушкина, заведующий библиотеки в школе №49 Валентина Добрыдина и заведующий библиотеки им. А. Пушкина Надежда Рыбина.

Как отметила директор МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана» Людмила Дорофеева, все конкурсантки -серьезные претенденты на победу, жюри будет очень трудно принять решение. «Но победа в любом случае будет за вами», - отметила Людмила Евгеньевна.

Жюри, действительно, придется непросто. Это стало понятно с первых минут конкурса, когда участницы представили «визитку», рассказывая о себе.

Ольга Бабушкина окончила филологический факультет Курганского государственного университета, является кандидатом исторических наук, в прошлом – музейный работник. Уже пять лет она работает в библиотечной системе Кургана, принимала участие во многих краеведческих проектах, а в апреле 2017 года назначена заведующим библиотеки № 8. Ольга Бабушкина предложила и воплотила в жизнь оригинальную концепцию создания библиотеки-музея «ЖЗЛ». Первые библиотечные мероприятия проводились, когда еще стульев в библиотеке не было. Под ее руководством формировался фонд библиотеки, создавались новые традиции, появились постоянные читатели и друзья библиотеки, увлеченные историей и краеведением. А еще Ольга Юрьевна автор замечательной книги «Путешествие по старому Кургану».

Валентина Добрыдина уверена, что библиотекарь – не профессия, а призвание. Она очень комфортно чувствует себя в удивительном мире книг и школьных учебников, с удовольствием поддерживает сотрудничество со школьными и городскими библиотеками микрорайона Рябково. При библиотеке действует театральный кружок, очень интересно проходят различные мероприятия. Кроме того, в библиотеке планируется создать семейный клуб «В гостях у сказки».

Третья участница, Надежда Рыбина, начала свою трудовую деятельность в 2004 году в библиотеке им. Пушкина, в которой сейчас является заведующей. Считает, что библиотекарь – универсальный специалист, выполняющий множество функций. В библиотеке действует пушкинский зал, работает библиотечный робот Валера, живет исполняющая желания золотая рыбка. А на крыльце встречает читателей сам Александр Сергеевич, с которым можно сфотографироваться или измерить свой рост.

После рассказа о себе участницы конкурса выступили с рекомендацией книг. В мае они проведут конкурсные мероприятия в своих библиотеках. По давней традиции, присутствующие в зале проголосовали за понравившуюся участницу. Приз зрительских симпатий был вручен Ольге Бабушкиной.

https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/935/1120882/