Ваша корзина пуста
серии
Теги

10 октября «Молодой гвардии» исполнилось 99 лет

Старейшее из ныне существующих отечественных издательств «Молодая гвардия» отмечает свое 99-летие!

10 октября 1922 года «Молодая гвардия», кооперативное издательство при ЦК Российского коммунистического союза молодежи (позже – ВЛКСМ), начала свою работу (по сообщению в газете «Правда» от 11.10.1922). «Молодая гвардия» не прекращала своей деятельности даже в годы Великой Отечественной войны, а в эпоху расцвета советского книгоиздания, в 1960—1980-х годах, стала одним из мощнейших культурных центров самой читающей страны мира. На всей территории одной шестой части суши трудно было найти семью, в домашней библиотеке которой не было хотя бы одной книги с маркой «Молодая гвардия».

Ежедневно наше издательство выпускало 150 тысяч экземпляров книг и 1,5 миллиона экземпляров журналов. Поэзия и проза. Проза художественная и документальная. Фантастика и детективы, биографии и мемуары, наука и искусство, литература военная, историческая, спортивная… Нескольким поколениям читателей полюбились такие серии, как «Эврика», «Тебе в дорогу, романтик», «Библиотека юношества», «Мастера искусств – молодежи», «Зарубежный детектив», «Спорт и личность» и многие другие.

Гордостью издательства является уникальная серия «Жизнь замечательных людей», в которой вышло уже свыше двух тысяч биографических томов. В жизнеописаниях выдающихся личностей всех времен и народов представлены тысяча лет российской и пять тысяч лет мировой истории. Ныне «ЖЗЛ» органично дополняют такие серии, как «ЖЗЛ: Биография продолжается…», «Живая история: Повседневная жизнь человечества», «Близкое прошлое».

Общее количество наименований, выпущенных «Молодой гвардией» за ее почти вековую историю, превышает 50 тысяч, а их совокупный тираж – 3 миллиарда экземпляров. Если эти книги составить в стопку, ее высота достигнет 400 тысяч километров, что превышает расстояние от Земли до Луны.

Устремляясь к столетнему юбилею, на первых порах мы объявляем акцию. С 12 по 26 октября на весь ассортимент в нашем книжном на Сущевской, 19, строение 5, будет действовать 20-процентная скидка.

Ждем вас! Магазин работает с 10 до 19 часов по будням.