Ваша корзина пуста
серии
Теги

Алексей Варламов: «Серия “Жизнь замечательных людей” аккумулирует сложный русский путь»

 

К 125-летию серии «ЖЗЛ»: Алексей Варламов – доктор филологических наук, писатель, ректор Литературного института, автор нескольких книг «ЖЗЛ»:

– Есть у серии «ЖЗЛ» ответвление, которое называется «ЖЗЛ: Биография продолжается…». И среди ее героев – Геннадий Зюганов. Выходила в этой же серии и книга о Солженицыне – когда Александр Исаевич был еще жив… И это показывает, что серия «ЖЗЛ» не является тенденциозной – в плоском смысле этого слова. Она прекрасно понимает, что и Зюганов, и Солженицын – часть нашей жизни. И не важно, нравится это или не нравится каждому из нас, симпатичен ли нам один герой или другой. И в этом большое достоинство «ЖЗЛ», которая лишена «загнанности»: мол, этих мы любим, а этих нет. Больше того: на праздновании 125-летия серии «ЖЗЛ» в Доме приемов МИДа России генеральный директор ОАО «Молодая гвардия» Валентин Юркин рассказывал, как Коммунистическая партия Российской Федерации – как бы к ней ни относиться – спасла издательство в трудный час, когда готовился рейдерский захват… Спасла, получается, для того, чтобы была написана биография антикоммуниста Солженицына, и, на мой взгляд, это нормально.

Сегодня мы всё пытаемся каким-то образом «обрубить» нашу историю, выстроить какую-то одну линию и одну тенденцию, что, честно говоря, мне очень не нравится. Надо понимать, что героями нашей жизни были, с одной стороны, Ленин, Сталин и Троцкий, а с другой стороны, Деникин, Врангель и Колчак; были Фадеев и Леонов, Пастернак и Ахматова, и все они заслуживают того, чтобы писали их биографии. Таким образом, серия «Жизнь замечательных людей» аккумулирует сложный русский путь и сложную русскую идею, не позволяя их обкорнать. И я думаю, что в такой разумной стратегии издательства «Молодая гвардия» и заключается успех серии «ЖЗЛ».