Ваша корзина пуста
серии
Теги

Андрей Витальевич Петров: Светлая память

Издательство «Молодая гвардия» с глубоким прискорбием сообщает, что 25 февраля на 62-м году жизни после тяжелой болезни скончался наш главный редактор Андрей Витальевич Петров.

Он родился 22 марта 1959 года в Лобне Московской области, окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института. Работая учителем истории и обществоведения московской средней школы № 874, Андрей Петров начал сотрудничать с нашим издательством внештатно – отредактировал ряд важных книг. В 1989-м он пополнил молодогвардейскую редакцию историко-патриотической литературы и изданий по истории ВЛКСМ. Через несколько лет стал заведующим редакцией серии «ЖЗЛ», а в 1996 году был назначен главным редактором издательства.

В непростых для книгоиздания условиях А. В. Петров сумел обеспечить ему новый подъем, сделать центром внимания читающей публики. При нем в серии «ЖЗЛ» вышло больше книг, чем за всю ее предыдущую столетнюю историю. С его поистине легкой руки у «Молодой гвардии» появилось множество новых серий («Живая история: Повседневная жизнь человечества», «Близкое прошлое», библиотека лирической поэзии «Золотой жираф», «Проза века», «Россия и мир»), новых авторов, новых друзей. Он признавался лучшим главным редактором года на всероссийском конкурсе «Человек книги», был награжден многочисленными медалями и знаками отличия федеральных органов и общественных организаций. В 2007 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»…

В этот скорбный день мы выражаем искренние соболезнования большой семье Андрея Витальевича, к которой, без сомнения, принадлежат не только его родные и близкие, но и сотрудники издательства, его авторы и партнеры. Все они знали и ценили его выдающиеся личные качества – ум, талант, обаяние, широту взглядов, присущие истинному русскому интеллигенту. Благодаря ему «Молодая гвардия» долгое время была не конвейером по выпуску книг, а командой единомышленников. Вместе с ним ушла целая эпоха – но мы всегда будем помнить того, кто сделал ее возможной.

Прощайте, Андрей Витальевич!

Молодогвардейцы