Ваша корзина пуста
серии
Теги

Без права на славу – во славу державы

23 ноября в Политехническом университете вспоминали легендарного выпускника, Героя Советского Союза, разведчика Виктора Александровича ЛЯГИНА. Знания, полученные в тогда еще Ленинградском политехническом институте, помогли ему стать начальником отделения научно-технической разведки и на 1,5 года парализовать работу оккупантов в городе Николаеве – крупнейшем центре судостроения и судоремонта на Черном море. О подвиге героя и его трагической судьбе рассказал член Союза писателей России, Союза журналистов и Союза ветеранов госбезопасности А.Ю. БОНДАРЕНКО в книге «Виктор Лягин: подвиг разведчика». Автор специально приехал из Москвы, чтобы презентовать свою книгу в альма-матер Виктора Александровича – в Политехническом университете.

Перед презентацией книги в фойе Научно-исследовательского корпуса гости мероприятия, среди которых – внук героя А.В. ЕСИПОВ, ветераны разведки и контрразведки, руководство СПбПУ, студенты и школьники, посетили выставку, посвященную жизни прославленного выпускника. Музейный комплекс СПбПУ собрал архивные материалы, некоторые из них были представлены на выставке, и познакомил гостей с жизненной летописью Виктора Александровича.

Будущий Герой Советского Союза родился в 1908 году в семье железнодорожного служащего на станции Сельцо Орловской губернии. В Петроград переехал в 1922 году, в старших классах с учебой совмещал работу на заводе «Ильич», был пионервожатым, увлекался спортом, музыкой и театром. В 1934 году успешно окончил Механико-машиностроительный факультет ЛПИ по направлению «Автомобили и тракторы» и некоторое время работал на заводе им. К.Е. Ворошилова и в проектном институте Гипроспецмашпроект. В июне 1938 направлен на работу в Управление НКВД по Ленинграду и Ленинградской области, а затем переведен в Москву для работы в Центральном аппарате.

 «У Политехнического университета много талантливых выпускников. Виктор Александрович выделяется своей деятельностью, очень необычной и, к сожалению, короткой, – сказал на презентации книги первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ. – Первые годы после выпуска он провел в цехах, потом резко сменил образ деятельности, но образовательная база и принципы овладения новыми знаниями, привитые здесь, в Политехе, помогли ему в героическом служении родине».

Во время первой служебной командировки в США в 1939-1941 годах он занимался военно-технической разведкой в области кораблестроения: добывал планы строительства конструкций американских авианосцев и занимался размагничиванием кораблей. И наверное, главным показателем успешности его работы стало то, что обычным людям о ней ничего неизвестно. «Разведка в отличие от других видов человеческой деятельности хранит свои успехи в тайне. У нее есть девиз: без права на славу – во славу державы», – сказал автор книги А.Ю. БОНДАРЕНКО.

За эффективную работу по возвращении в Москву он был назначен начальником отделения научно-технической разведки СССР. В 1941 году В.А. ЛЯГИН был направлен в город Николаев для организации разведывательно-диверсионной работы против нацистов, где вскоре создал и возглавил подпольный антифашистский центр. «Виктор Александрович – один из немногих, а может, и единственный – статистики нет, из людей разведки, кто, проработав в полях, то есть за границей, оказался в немецком тылу», – пояснил Александр Юльевич. Таких людей старались во внешнюю разведку не отправлять, потому что они слишком много знали, и в случае попадания в руки противника могла произойти утечка информации.

Когда началась война, В.А. ЛЯГИН сам вызвался на фронт. Он трижды обращался к генеральному комиссару госбезопасности Л.П. БЕРИИ, чтобы в качестве руководителя нелегальной резидентуры отправиться в Николаев. И он был командирован туда под видом инженера-корабела В.А. КОРНЕВА. «Немцы очень серьезно проверяли его, и он выдержал этот экзамен, у которого было только две оценки: жив или мертв», – сказал А.Ю. БОНДАРЕНКО.

КОРНЕВ стал правой рукой адмирала фон Бодеккера, руководившего судостроительной промышленностью на Черном море, и сделал так, что за 1,5 года им не удалось ни построить, ни отремонтировать ни одного корабля. А подпольная группа КОРНЕВА «Маршрутники» совершила в городе много громких диверсий, наиболее значимая – диверсия на Ингульском аэродроме, с которого немцы бомбили Сталинград.

«Подготовка, которую  ЛЯГИН получил в стенах Политеха, обеспечила ему 1,5 года работы во вражеском тылу фактически без подозрений», – отметил Александр Юльевич. К сожалению, в результате предательства КОРНЕВА задержали, поместили в камеру и несколько месяцев жестоко пытали, но Виктор Александрович не сдался. Его подвиг получил высокую оценку еще во время войны: в 1944 году ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Но долгое время не было известно, что В.А. ЛЯГИН являлся не просто чекистом, а разведчиком.

Внук героя А.В. ЕСИПОВ на презентации книги рассказал историю семьи и отметил, что память о герое бережно хранится в Политехническом университете. «В 1966 году в 1-м корпусе была открыта памятная доска Виктору Александровичу, – рассказывает его внук. – Хотя тогда далеко не всё было известно о его деятельности, вуз всегда чтил деда как выдающегося политехника, совершившего подвиг во время войны». Регулярно в День Великой победы сотрудники и студенты вуза приносят цветы к памятному знаку.

С просьбой вспомнить своего деда как героя и рассказать об этом миру к Алексею Викторовичу в начале 2000-х обратились ветераны ФСБ. Представитель Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ветеран контрразведки В.Н. ГРУЗДЕВ, также приглашенный в качестве почетного гостя на презентацию книги, пояснил, как создавалась книга: «Автор, Александр Юльевич, умеет филигранно собирать материал, чему чекисты могли бы поучиться – это уж я почувствовал за два года написания книги на себе». Кстати, несколько экземпляров книг автор передал в Фундаментальную библиотеку СПбПУ, а ребятам, ответившим на вопросы о жизни героя, Александр Юльевич подписал и подарил книги на память.

В завершение презентации проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВ пояснил, что чуть больше недели назад книга «Виктор Лягин: подвиг разведчика» была презентована в Москве в присутствии руководителя Пресс-бюро Службы внешней разведки России С.Н. ИВАНОВА. Дмитрий Иванович поблагодарил автора книги и Федеральную службу безопасности за то, что с каждым годом они всё больше и больше открывают личность и заслуги В.А. ЛЯГИНА. «Думаю, мы еще много о нем не знаем. Еще до войны Виктор Александрович начал заниматься атомным проектом – эти документы еще ждут своего часа», – резюмировал Д.И. КУЗНЕЦОВ.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ)

Читайте также: Несломленный Лягин