Ваша корзина пуста
серии
Теги

Чудеса случаются

2022 году «Молодой гвардии», старейшему из ныне существующих издательств страны, исполняется 100 лет.

Виктория Балашова — писатель, автор биографий принцессы Дианы, пророчицы Ванги и императрицы высокой моды Коко Шанель:

— В первую очередь, для меня издательство «Молодая гвардия» – это книги на книжной полке из моего детства. Серия «ЖЗЛ» по сей день узнаваема, и в этой стабильности, в отсутствии погони за модным и сиюминутным, как мне кажется, состоит залог успеха. Похвастаться таким может далеко не каждое издательство, ведь, на первый взгляд, невозможно на протяжении целых ста лет оставаться не просто на плаву, а быть среди лучших. Но пример «Молодой гвардии» доказывает, что чудеса случаются.

В чем секрет успеха? С детства меня привлекали известные имена на обложке, лица на фотографиях – сначала я всегда смотрела вклейку. А потом, уже во время чтения, снова возвращалась к снимкам, чтобы посмотреть на них совсем другими глазами. Биографии не являются художественной литературой, которой присущи определенный динамизм и лихо закрученный сюжет, но «Молодая гвардия» всегда умела сохранять баланс между объективной подачей материала и интересным его изложением.

Когда, по прошествии многих лет, меня пригласили в издательство в качестве автора, я сразу вспомнила свои детские впечатления, и мне не верилось, что рядом с теми серыми корешками встанут и книги, написанные мной. Это было сродни соприкосновению с историей, но не абстрактным, а конкретным – ты не в мыслях переносишься в нее, а можешь совершенно реально туда шагнуть. Это не абстракция, а настоящее здание, кабинеты сотрудников, редакторы… «Молодая гвардия» – это теплый и уютный дом, где уважают своих авторов, очень внимательно и бережно к ним относятся. И каждый раз я захожу туда с трепетом в душе, как, наверное, актер заходит в именитый театр, которому ему посчастливилось служить.

Мне очень повезло быть знакомой с ушедшим из жизни главным редактором издательства Андреем Витальевичем Петровым, который был очень светлым, в высшей степени интеллигентным человеком, и я причисляю общение с ним к редким драгоценным мгновениям, бережно хранимым в моей памяти – таким же, как, например, общение с Сергеем Петровичем Капицей. И это тоже жизнь замечательных людей.

Я пишу для «Молодой гвардии» с 2016 года, шесть лет – ровно половину того времени, с которого начала писать книги. И для меня начало сотрудничества с издательством – настоящий, если можно так выразиться применимо к писателям, карьерный взлет, возможность взлететь и приземлиться на… книжную полку моего детства и присесть скромно рядышком с великими представителями русской литературы, которых издавала «Молодая гвардия».

Желаю дорогому издательству еще сто раз по сто!