Ваша корзина пуста
серии
Теги

День памяти А. Ф. Лосева

24 мая, день славянской письменности и культуры, отмечен в календаре также как день памяти великого русского философа Алексея Федоровича Лосева (1893—1988), который тридцать три года назад, 24 мая 1988 года, ушел из жизни.

Издательство «Молодая гвардия» гордится тем, что в серии «Жизнь замечательных людей» вышли четыре книги Алексея Федоровича Лосева — «Владимир Соловьев», «Гомер», «Платон» и «Аристотель» (последние две в соавторстве с А. А. Тахо-Годи). Самому Алексею Федоровичу также посвящена книга серии «ЖЗЛ», написанная его сотрудницей и последней спутницей жизни, профессором Азой Алибековной Тахо-Годи.

24 мая 2021 года на Ваганьковском кладбище состоится панихида по Алексею Федоровичу (в иночестве Андронику). Сбор тех, кто пожелает принять участие в панихиде, в 15.00 у ворот кладбища.

В тот же день в 18.00 в Доме Лосева на Арбате состоится заседание культурно-просветительного общества «Лосевские беседы», посвященное памяти великого философа. Адрес Научной библиотеки и Мемориального музея «Дом А. Ф. Лосева» — Арбат, 33.