Ваша корзина пуста
серии
Теги

День русской истории

9 ноября (27 октября по старому стилю) в церковном календаре отмечена память преподобного Нестора Летописца.

Я давно уже отношусь к этому дню не только как к церковному празднику. Без особых преувеличений Нестора можно назвать «отцом» русской истории. И хотя в исторической науке вот уже почти два столетия ведутся споры относительно того, какую именно летопись создал Нестор (и даже создал ли он какую-либо летопись вообще), само его участие в летописании сомнений не вызывает. Летописцем он назван в Киево-Печерском патерике, составленном в XIII веке («Нестер, иже написа Летописець»), а в одном из списков «Повести временных лет», так называемом Хлебниковском, XVI века, его имя прямо указано в заглавии: «Повесть временных лет Нестера черноризца Федосьева манастыря Печерьскаго…». По мнению большинства исследователей (хотя согласия здесь, повторюсь, нет), именно ему принадлежит само заглавие «Повести…» — те самые слова, с которых она начинается и которые так памятны нам: «Се повести временных лет: откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве нача первее княжити и откуда Русская земля стала есть…». Слова эти, можно сказать, задали направление всей русской исторической мысли, занятой со «времён Нестора» поиском места Руси среди других стран и народов и её исторического предназначения. Кроме того, печерянин Нестор — автор двух едва ли не первых русских Житий — «Чтения о житии и о погублении» святых Бориса и Глеба и Жития преподобного Феодосия, игумена Печерского, и оба этих сочинения также признаются выдающимися памятниками древнерусской историографии.

Всё это я пишу для того, чтобы обозначить главную свою мысль: 9 ноября, день Нестора Летописца, хорошо было бы обозначить в календаре и праздновать как День русской истории, или День историка. Подобно тому, как 24 мая, день памяти святых Кирилла и Мефодия, великих учителей славянских и создателей славянской азбуки, мы празднуем как День славянской письменности и культуры. Скажу так: День русской истории также заслуживает того, чтобы быть внесённым в календарь наших значимых дат.

(Сделаю в скобках одну оговорку. Как известно, 9 ноября, день Нестора Летописца, отмечается на Украине — как День украинской письменности и языка. Сам этот факт можно только приветствовать, хотя название праздника для нас, конечно же, звучит странно: уж к чему-чему, а к украинской письменности Нестор отношения никак не может иметь. Отмечу, однако, обстоятельство, очевидное и бесспорное, но не всегда осознаваемое нами. И Нестор Летописец, и вся история древней Руси принадлежат украинской истории ничуть не в меньшей степени, чем истории русской или, скажем, белорусской.)

Издательство «Молодая гвардия» со своими главными сериями — «Жизнь замечательных людей», «Повседневная жизнь», «Близкое прошлое» — историческое и по содержанию, и по  сути. Так что это, несомненно, и наш праздник тоже!

Карпов А. Ю., редактор и автор издательства «Молодая гвардия»