Ваша корзина пуста
серии
Теги

Духовный пастырь целого поколения

В культурном центре «Покровские ворота» состоялась презентация книги Михаила Кунина «Отец Александр Мень». На презентации выступили друзья и духовные чада священника, прозвучала посвященная ему музыка, были показаны видеофрагменты и фотографии.

Более 30 лет прошло со дня гибели о. Александра, за это время написана не одна книга о его жизни и служении. Михаил Кунин упомянул известные биографии Ива Амана, Зои Масленниковой, воспоминания Андрея Еремина, Александра Зорина, Владимира Файнберга и других.

В чем же особенность новой книги в серии ЖЗЛ?

«Моя задача – не фокусироваться на биографии, а попытаться передать атмосферу, основываясь на воспоминаниях многих свидетелей, попытаться взять общеизвестную биографическую канву и наложить на нее живые картинки – эпизоды, которые описали свидетели разных этапов жизни и служения отца Александра», – сказал автор. Михаил Кунин добавил, что старался строго придерживаться проверенных источников, однако есть линии повествования, которые не подкреплены документами, но описаны свидетелями (например, период вызовов священника на допросы в КГБ), и он будет благодарен тем, кто поможет дополнить повествование архивными данными при переизданиях.

Прот. Александр Мень и  Михаил Кунин

Михаил Кунин знал о. Александра как духовника, друга и собеседника со своих 18 лет, но задолго до этого его бабушка Роза Марковна Гевенман «на всю жизнь подружилась» с мамой и тетей священника и оставила яркие воспоминания об этой дружбе. В детские годы Александр часто виделся и с отцом автора книги. «Семья Василевских и Меней занимала особое место в сердце нашей семьи», – сказал он, добавив, что бабушка Роза в 1975 г. приняла крещение от о. Александра Меня. Сохранившиеся в семье письма и воспоминания людей, знавших о.  Александра, помогли автору, который не является профессиональным литератором (он экономист-математик) найти «единственную приемлемую тональность»: «В какой-то момент я почувствовал себя как будто за одним столом с этими людьми, каждый из которых рассказывал что-то сокровенное о своей жизни».

Судя по отзывам выступавших, задача, поставленная автором, выполнена. Написавший предисловие к книге протоиерей Александр Борисов, настоятель храма свв. бессребреников Космы и Дамиана в Шубине, друг и последователь о.  Александра Меня, назвал издание «подарком от Господа». Сам он хорошо знал семью Меней со своих восьми лет и свидетельствовал, что «все описанное целиком соответствует духу отца Александра». «Ярко, талантливо автор передает атмосферу, в которой проходила большая часть жизни о. Александра, – тяжелую, гнетущую, полную доносительства… Но наряду с этим в книге чувствуется необычайная радость подлинной жизни, которую нес о. Александр не только словами проповеди, но всей своей личностью», – сказал о.  Александр Борисов.

Павел Мень, председатель Фонда имени Александра Меня, вспоминал, что его брат ценил серию ЖЗЛ, собирал доступные книги. Зная о трудах, посвященных брату, П.  Мень много лет не оставлял надежды, что в серии ЖЗЛ появится и книга «Александр Мень». Он считает, что новое издание «интегрировало все важнейшие вещи», оно «встало на отдельном пьедестале», поскольку автор сумел найти объективный подход, который дал возможность «ощутить атмосферу жизни не только в нашей семье, но в приходе». Павел Мень рад, что книга вышла в известном светском издательстве и адресована широкому кругу читателей. По его словам, это соответствует «тенденции Александра, который обращался не только к «практикующим» православным, но считал, что христианство должно быть услышано всеми людьми».

«Отец Александр Мень был настоящим духовным пастырем для целого поколения и продолжает быть ориентиром нравственности, христианских добродетелей даже после кончины», – сказала заместитель главного редактора «Молодой гвардии» Мария Залесская, добавив, что издательство гордится этой книгой. Она уверена, что издание «будет помощником в наше непростое время для людей, которые ищут ориентиры в жизни».

Искусствовед Анна Корнилова, племянница духовной наставницы о. Александра Меня Марии Витальевны Тепниной, отметила, что книгу М.  Кунина можно отнести к жанру «новой житийной литературы». Отец Александр – «безусловно святой», и тем сложнее было составить его жизнеописание. Но автор пишет «с таким пониманием, глубиной, любовью, так проникновенно», что это вызывает доверие читателя и «привлечет к личности о. Александра еще больше людей, которые пойдут за ним ко Христу», уверена А.  Корнилова.

Джованна Парравичини, научный сотрудник КЦ «Покровские ворота» и представитель итальянского католического фонда «Христианская Россия», рассказала о встречах с о.  Александром в Италии в последние годы его жизни, когда приподнялся «железный занавес», и религиозные деятели из СССР смогли выехать за границу. Но задолго до этого, с 1968 года, рукописи его книг тайно переправлялись на Запад и издавались под псевдонимами в брюссельском издательстве «Жизнь с Богом». И для «Христианской России» это было «свидетельство того, что Церковь в России не только выживает и доживает, но возрождается», и деятельность о. Александра стала знаком этого возрождения и единства христиан. Недаром на вечере было отмечено, что презентация новой книги проходит в рамках Недели молитв о единстве христиан.

Иконописец Ольга Ерохина, прихожанка Сретенского храма в Новой Деревне с середины 1970-х гг., показала фотографии и рассказала о людях из окружения о.  Александра. Вместе с ним они составляли «иной круг жизни» в противовес «режиму, который нависал унылой серой плитой». Среди тех, с кем дружил и общался о.  Александр, были и люди других конфессий, и это давало ощущение «единства вселенской церкви», отметила О.  Ерохина.

Андрей Еремин, алтарник Новодеревенской церкви, автор книги «Пастырь на рубеже веков», подтвердил, что все, написанное М.  Куниным, аутентично и точно. По его мнению, «сочетание четкого математического ума и литературного таланта» автора позволило создать «объемный портрет» священника. «Даже враги о.  Александра признают, что он был выдающимся миссионером. Книгу Михаила Кунина можно считать продолжением миссионерского служения пастыря», – сказал А.  Еремин.

«Вклад не только в биографический жанр, но в современную агиографию»; «новое звучание давно знакомого образа»; «целительный труд, который учит нас зрячей вере»; «текст биографически безупречен»; «удалось создать цельный проникновенный образ о.  Александра»; «новое свидетельство о безграничной любви о. Александра к нашему Господу» – это лишь малая толика впечатлений о книге Михаила Кунина, которыми поделились люди, хорошо знавшие отца Александра Меня: София Рукова, Александр Зорин, Евгений Рашковский, Александр Герц.

Юлия Зайцева, Благовест-Инфо