Ваша корзина пуста
серии
Теги

Генерал поля боя

«Литературная газета» — о «Василии Чуйкове» Николая Карташова.

В преддверии 80-й годовщины со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в легендарной серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга Николая Карташова «Василий Чуйков». В ней обстоятельно и подробно повествуется о жизни и судьбе маршала Советского Союза, легендарного командующего 62-й армией, отстоявшей Сталинград.

Сразу уместно отметить, что автор при сборе материалов для написания биографии полководца проделал огромную работу в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, в запасниках музея-заповедника «Сталинградская битва», мемориального Дома-музея В.И. Чуйкова… Немалую помощь писателю оказал и внук полководца Николай Чуйков.

С первой главы, «Крестьянский сын», где с теплотой, душевностью, образно и детально описываются родные места будущего полководца, село Серебряные Пруды Веневского уезда Тульской губернии, где он увидел свет, история села и его крестьянского рода, книга захватывает читателя. Сочными красками нарисованы образы родителей Чуйкова, их характеры. А как образно описано рождение и раннее детство будущего полководца!

«Морозным зимним днём 1900 года, когда стылый ветер по-волчьи завывал над Кайманьевской вытью и бросал в окна пригоршни колючего снега, семья Чуйковых прибавилась ещё на одного человека. В припевы ветра за обледенелыми окнами вплёлся крикливый голос младенца – на свет появился будущий Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза Василий Иванович Чуйков… Первые картины, увиденные им из деревянной люльки, были исключительно бытовые: просторный двор с гуляющими по нему курами и овцами; протяжное мычание коровы; штабеля берёзовых дров и колония воробьёв на них; большая рига с массивными тесовыми воротами, откуда струились запахи пшеницы, овса, ржаной соломы… Родительские разговоры о семенах, уборке урожая, кормах для скота и громкие голоса его братьев и сестёр, их к тому времени в семье было пятеро».

Последующие страницы не менее интересны и содержательны, насыщены огромным количеством событий и фактов. С юных лет Василий не гнушался тяжёлого крестьянского труда, старательно учился в церковно-приходской школе. Его учитель Н.П. Ефанов спустя годы отзывался о Чуйкове как о пытливом, напористом и добросовестном ученике, который всегда стремился к знаниям. После церковно-приходской школы Чуйков поступил в начальное училище в своём же селе, проучился год. А затем в 12-летнем возрасте принял решение уйти из дома в Питер на заработки. Примечателен отцовский наказ, данный юному Чуйкову, который, по его словам, он пронёс через всю свою жизнь: «Мал ты, Василий, ещё, но потом поймёшь. Люди перестали верить друг другу, каждый живёт в себе, оттого много бед. А ты постарайся жить по-другому. Не зазнавайся, от беды народной не убегай. Живи по-честному, чтоб не болели глаза, как у некоторых, от потерянной совести. Верь простым людям, и они поймут тебя, поверят тебе, не подведут, не оставят в беде. В них вся сила. За дело народа не жалей себя».

В Питере Чуйков сменил ряд профессий: работал в Целибеевских банях на Бассейной улице, коридорным в гостиницах, разносчиком товаров в торговом доме, изготавливал шпоры в шпорной мастерской… А с ноября 1917 года он, принявший Великую Октябрьскую революцию, ступил на военную стезю.

Николаем Карташовым уделено немало страниц, рассказывающих об участии своего героя в Гражданской войне. Автор резонно отмечает явную закономерность того времени: «Биография Чуйкова, как кто-то справедливо заметил, – это история одного из тех людей-самородков, которыми так богат русский народ и которым только советская власть дала по-настоящему проявить свои недюжинные силы. Маршалами и генералами армии стали представители крестьянского сословия – Г.К. Жуков, Р.Я. Малиновский, И.С. Конев, С.К. Тимошенко, Ф.И. Толбухин, Л.А. Говоров, К.А. Мерецков, П.А. Ротмистров, Н.Ф. Ватутин, С.М. Штеменко… С именем Ленина и верой в светлое будущее взяли они оружие и пошли защищать завоевания нового строя».

Чуйков, будучи 18-летним курсантом Московских военно-инструкторских курсов РККА, участвовал в подавлении левоэсеровского восстания в Москве, в должности помощника командира роты сражался с белогвардейцами на Южном фронте, а в 19 лет стал командиром 40-го стрелкового полка 28-й стрелковой дивизии Восточного фронта. «Все последующие дни и месяцы 40-й полк провёл в жарких боях. Обе стороны бились отчаянно. Ничего удивительного в этом не было. Русские сражались с русскими до последнего патрона, до последней капли крови».

В годы Гражданской войны красный командир Чуйков не кланялся пулям и осколкам, ходил в атаки, о чём свидетельствуют его четыре ранения и две контузии. Одно из тяжёлых ранений он получил в бою с поляками на Западном фронте, чудом избежав смерти. Таким же мужественным и храбрым он остался, когда вместе с бойцами 62-й армии насмерть стоял у стен Сталинграда.

Не обошла Чуйкова и советско-финская война. Приняв командование 9-й армией, он приложил все силы, весь свой полководческий талант и исправил как мог сложившуюся крайне тяжёлую ситуацию для советских войск. Стоит отметить и его деятельность в Китае во время правления Чан Кайши (Чуйков был его главным военным советником). В этом качестве он проявил себя ещё и как профессиональный разведчик, поскольку служил в Разведывательном управлении при Генеральном штабе Красной армии, нынешнем ГРУ. На страницах книги читатель встретит имена Яна Берзина, Рихарда Зорге, Рудольфа Абеля…

Сталинградская битва. Имя Чуйкова и бойцов его 62-й армии стало символом непоколебимого русского духа, свидетельством мужества и отваги нашего народа: «Сталинград стоял твёрдой глыбой, которую невозможно было разрушить ни тяжёлыми и огнемётными танками, ни шестиствольными миномётами, ни армадами пикирующих бомбардировщиков с воющими сиренами, осколочными, фугасными бомбами… Этой глыбой являлись русские солдаты. Для них героизм стал бытом, сделался будничной, каждодневной привычкой».

Такой же твёрдой глыбой был легендарный командарм 62-й армии генерал-лейтенант Василий Чуйков. «Смелость и решительность была отличительной чертой его характера, – пишет автор. – А ещё он всегда был рядом с солдатом – главным тружеником войны. Бойцы верили Чуйкову, и он верил им. Вроде бы не по чину командарму идти в роты и батальоны, его дело, как говорится, рисовать на картах стрелы направлений ударов, управлять войсками из штаба или находиться на командном пункте. Ан нет: Василий Иванович был траншейным генералом и, если можно так выразиться, генералом поля боя…»

Чуйков участвовал ещё в ряде сражений Великой Отечественной войны, в том числе освобождал Донбасс, Украину, Польшу от фашистской нечисти. Дошёл со своей армией, ставшей к тому времени 8-й гвардейской, до Берлина. Однако сражение за Сталинград было в его судьбе главной и вершинной битвой. Автор приводит такой факт: «Когда в начале двухтысячных годов Академия военных наук Российской Федерации составила рейтинг 20 военачальников, командовавших армиями в годы Великой Отечественной войны и ставших наиболее уважаемыми во фронтовой среде, то первой в списке стояла фамилия Чуйкова. Это исследование, в котором принимали участие известные маршалы, генералы армии и военные историки, явилось лишним подтверждением того, каким непререкаемым авторитетом Чуйков пользовался в войсках».

В послевоенные и последующие годы маршал Советского Союза дважды Герой Советского Союза Василий Иванович Чуйков отдал всего себя без остатка служению родному Отечеству, великим патриотом которого он оставался до последних минут своей жизни. В Волгограде, на священном Мамаевом кургане, покоятся более 35 тысяч защитников города. В этой политой кровью земле рядом со своими бойцами похоронен согласно завещанию и их командующий. Это была последняя воля маршала.

Несомненным достоинством книги писателя Карташова является то, что он не идеализирует своего героя и не делает из него икону. Чуйков изображён таким, каким он был в реальной жизни. Читатель увидит его находящимся на волосок от смерти и тонким, проницательным разведчиком, крутого нрава военачальником и любящим мужем и отцом троих детей… Кроме того, писатель непредвзято рассказал об отношениях Чуйкова, часто непростых, с И.В. Сталиным, Г.К. Жуковым, Р.Я. Малиновским, К.К. Рокоссовским, Н.Ф. Ватутиным, А.И. Ерёменко и другими.

Книга эта особенно нужна подрастающему поколению, чтобы молодёжь знала и о настоящих героях нашей страны, и о том, какой ценой нам досталась победа над страшным врагом человеческой цивилизации – нацизмом.

Юрий Кекшин, член Союза писателей России, Смоленск

«Литературная газета»