Ваша корзина пуста
серии
Теги

Герои, отлитые в бронзе

Николай Карташов — о своих книгах «Василий Чуйков» и «Ватутин».

О великих полководцах, трудных победах и современных героях, в гостях у руководителя центрального исполкома общероссийской организации «Офицеры России», генерал-лейтенанта Александра Михайлова в эфире Общественной службы новостей (видео смотрите здесь) рассказал писатель, лауреат государственной премии РФ имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в области литературы Николай Карташов.

Кроме того, Николай Карташов стал гостем программы Вячеслава Коновалова «Культбригада» (рассказал о своей книге «Василий Чуйков») и выступил консультантом и участником документального фильма «План генерала Ватутина» (смотрите здесь)...

Командующий Воронежским фронтом генерал армии Н. Ф. Ватутин. 1943 г. (из книги Н. А. Карташова «Ватутин»)

… В шахматных партиях генерал Ватутин всегда выигрывал – даже когда играл с признанными мастерами. Шахматная доска путешествовала с ним всегда и везде. Он и в военных операциях всегда привык просчитывать на несколько ходов вперед. За это в войсках его прозвали гроссмейстером. А еще он не любил отступать, и за это получил прозвище «генерал наступления», «генерал Вперед»… Но у славы бывает разная судьба. Не дожив ровно год до Победы, Ватутин так и не стал маршалом. Звание Героя Советского Союза он получит лишь через 21 год после смерти. Сталинградскую битву принято считать коренным переломом в Великой Отечественной войне. Но при этом мало кто знает, что ей предшествовали военные события, без которых победа под Сталинградом была бы невозможна. Сыграть в них главную роль жребий выпал Николаю Ватутину.

Участвуют: историк Сергей Кудряшов, Николай Карташов, генерал-майор запаса, Александр Ватутин, внук Н. Ф. Ватутина; впервые публикуется переписка Николая Ватутина с семьей. Режиссер – Виктор Ющенко.

Добавим, что рецензия на книгу «Василий Чуйков» вышла в газете «Московский литератор»...