Ваша корзина пуста
серии
Теги

Гоголь попал в переплет

Фильмы «Гоголь. Начало» и «Гоголь. Вий» вызвали всплеск интереса к биографии и произведениям классика русской литературы.

Удивительно, но факт: россияне стали больше читать Гоголя. Подобный эффект мы наблюдали первый раз после экранизации «Идиота» Достоевского – тогда за книгами Федора Михайловича выстроились настоящие очереди! После выхода «Анны Карениной» вырастал спрос на Толстого; теперь вот – Гоголь. Как подсчитали аналитики крупнейшего на рынке лицензионных книг в России и странах СНГ сайта «Литрес», скачивания повести «Вий» Николая Гоголя в первую неделю после премьеры фильма «Гоголь. Вий» выросли на 40 процентов по отношению к неделе до премьеры.

Спрос на остальные книги Гоголя за тот же период также подрос, в среднем на 8 процентов. Аналогичная ситуация была и с предыдущим фильмом по мотивам произведений автора «Гоголь. Начало»: за неделю после премьеры было скачано на 43 процентов больше книг Гоголя, чем неделей ранее.

– Посмотрев фильм или сериал, снятый по книге, зритель часто хочет прочитать ее, чтобы еще раз погрузиться в понравившуюся историю, открыть в ней что-то новое. Поэтому премьеры экранизаций традиционно приводят к повышению интереса на сами литературные произведения. Это особенно ценно в случае, когда речь идет о классике, – уверен генеральный директор группы компаний «ЛитРес» Сергей Анурьев.

Александр Воронский

Читайте биографию Гоголя, написанную известным критиком 1920—1930-х годов Александром Воронским, в Малой серии «ЖЗЛ». В 1937-м Воронский был расстрелян за троцкизм, и путь его рукописи к читателю оказался весьма причудливым и драматичным…