Ваша корзина пуста
серии
Теги

Итоги беляевской премии

27–28 сентября в городе Пушкине Ленинградской области состоялся первый Международный литературный фестиваль имени Александра Беляева.

В городе Пушкине прошли последние годы жизни писателя Александра Романовича Беляева (1884–1942). Собравшиеся в зале Дома культуры ученые, писатели, журналисты, переводчики и издатели из Санкт-Петербурга и Москвы, Киева и Симферополя выступали перед читателями, дискуссировали о взаимном влиянии искусства и прогресса, комментировали фильмы, снятые по мотивам произведений классика советской фантастики.

Кульминацией фестиваля стало вручение литературной премии имени Александра Беляева. В 1990–2001 годах она вручалась за научно-фантастические тексты, а с 2002 года специализируется на non/fiction. Параллельно была присуждена и новая премия – «Двойная звезда»: «за литературно-критические книги, посвященные фантастическим произведениям и их авторам». В номинации «Биография» награда досталась израильскому литературоведу Зееву Бар-Селле – автору книги «Александр Беляев», вышедшей в серии «ЖЗЛ».