Ваша корзина пуста
серии
Теги

К 75-летию Сталинградской битвы

В декабре в серии «ЖЗЛ» увидят свет книги «Максим Загорулько» и «Герои Сталинградской битвы», посвященные 75-летию одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны (17 июля 1942 – 2 февраля 1943).

Советские солдаты штурмуют дом в Сталинграде, февраль 1943 года

Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года, его целью был захват большой излучины Дона, волгодонского перешейка и Сталинграда (нынешнего Волгограда). Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом, создало плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти. За июль—ноябрь Красной Армии удалось заставить немцев увязнуть в оборонительных боях, за ноябрь—январь окружить группировку немецких войск в результате операции «Уран», отбить деблокирующий немецкий удар «Винтергевиттер» и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Окруженные капитулировали 2 февраля 1943 года, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс.

Командный пункт 62-й армии начальник штаба армии Н. И. Крылов, командующий армией В. И. Чуйков, член Военного совета К. А. Гуров, командир 13-й гв. сд А. И. Родимцев, декабрь 1942 года

Эта победа после череды поражений 1941—1942 годов стала переломной в войне. По количеству суммарных безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести) воевавших сторон Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества: советские воины — 478 741 (323 856 в оборонительной фазе сражения и 154 885 в наступательной), немецкие — около 300 000, немецкие союзники (итальянцы, румыны, венгры, хорваты) — около 200 000 человек, число погибших горожан невозможно установить даже приблизительно, но счет идет не менее чем на десятки тысяч. Военным значением победы стало снятие угрозы захвата вермахтом Нижнего Поволжья и Кавказа, особенно нефти с бакинских месторождений. Политическим значением стало отрезвление союзников Германии и понимание ими того факта, что войну выиграть невозможно. Турция отказалась от вторжения в СССР весной 1943 года, Япония не начала планируемый Сибирский поход, Румыния (Михай I), Италия (Бадольо), Венгрия (Каллаи) стали искать возможности для выхода из войны и заключения сепаратного мира с Великобританией и США.

Флаг над освобожденным городом, Сталинград, конец января 1943 года

Подробнее о великой битве, которая внесла перелом в ход Второй мировой войны, позволила нашему народу отстоять свою независимость и само право на существование, о судьбах участников сражения – Максима Загорулько, Андрея Еременко, Василия Чуйкова, Михаила Шумилова, Александра Родимцева, Ивана Людникова, Якова Павлова, Василия Зайцева и других – читайте в наших книгах.