Ваша корзина пуста
серии
Теги

Книга «Юрий Трифонов» – в Библиотеке им. Ю. В. Трифонова

28 августа 2014 года Юрию Валентиновичу Трифонову, талантливому писателю, кумиру и властителю дум советской интеллигенции 1970-х годов,  исполнилось бы 89 лет. В этот день в центре столицы, в уютном читальном зале Библиотеки имени Юрия Валентиновича Трифонова (Москва, улица 4-я Тверская-Ямская, дом 26/8), по давно уже сформировавшейся многолетней традиции собираются не только почитатели книг писателя, но и исследователи его творчества. Иногда такие встречи превращаются в настоящие читательские конференции, участники которых приходят в библиотеку не по долгу службы, а по зову сердца.  Этому есть своё объяснение. Библиотека была основана ещё в 1939 году и с тех пор несколько раз меняла как своё название, так и свой профиль. В 2006 году библиотеке № 24 было присвоено имя писателя Юрия Трифонова. И писатель фактически стал гением места, настоящим добрым духом – хранителем библиотеки и объединяющим центром всех её читателей. 28 августа 2008 года состоялось торжественное открытие библиотеки после ремонта, приуроченное к дню рождения Юрия Валентиновича. Фонд библиотеки – универсальный. Представлена литература по всем отраслям знаний как прошлых лет, так и современная. Отдельно выделен мемориальный книжный фонд, посвящённый жизни и творчеству Юрия Трифонова. Из общего фонда выделены особо ценные книги 1904–1950 годов издания.

Итак, 28 августа на литературно-художественный вечер «Нескончаемое начало…» в читальном зале библиотеки собрались те, кому так дорого имя любимого писателя, все те, кто, несмотря на прожитые годы, сохранили в своей душе незабываемый и ни с чем не сравнимый первоначальный восторг, испытанный ими при чтении книг Юрия Валентиновича. Желанным гостем библиотеки была Ольга Романовна Трифонова, вдова писателя, директор музея «Дом на набережной» и руководитель существующего в библиотеке клуба «Зелёная лампа». Доцент Вера Дмитриевна Серафимова, автор ряда работ о творчестве писателя, поделилась с собравшимися в библиотеке результатами своих научных изысканий. Актриса Софья Алексеевна Гуськова прочла несколько отрывков из произведений  писателя.

Главная интрига вечера заключалась в новой книге, которая стала сюрпризом для всех собравшихся в читальном зале библиотеки, не исключая и самого автора этой книги. Днём ранее, 27 августа 2014 года, в издательстве «Молодая гвардия» в Малой серии «ЖЗЛ» вышла книга «Юрий Трифонов», которую написал доктор философских наук Семён Аркадьевич Экштут, постоянный автор издательства, ранее выпустивший в нём две своих книги. Сотрудник отдела рекламы издательства «Молодая гвардия» Валерий Николаевич Иванов, демонстрируя высокий фирменный стиль работы, минута в минуту прибыл к открытию  вечера и, достойно выдержав паузу, которую было впору назвать «мхатовской», эффектно достал из сумки только что вышедшую книгу: один экземпляр был подарен Ольге Романовне Трифоновой, другой – библиотеке.

В своём кратком выступлении Семён Аркадьевич Экштут, редактор отдела «Российской газеты» по отделу журнала «Родина» и руководитель Центра истории искусств Института всеобщей истории РАН, рассказал о причинах, побудивших его обратиться к жизни и судьбе писателя. Автор книги  акцентировал внимание слушателей на том, что он считает Юрия Трифонова гениальным мыслителем XX столетия, обогатившим сокровищницу человеческой мысли рядом ярких метафор, которым суждена жизнь в «большом времени истории», а «Молодую гвардию» – лучшим издательством современного интеллектуального ландшафта. Высокое качество работы редакторов и корректоров, выдержавшее проверку временем художественное оформление книг серии «ЖЗЛ», качественная офсетная бумага, обилие иллюстраций, большие для нашего времени тиражи, высочайший профессионализм службы рекламы и распространения книг – всё это неопровержимо свидетельствует о том, что «Молодая гвардия» не имеет соперников на книжном рынке.

Словом, литературно-художественный вечер удался…

Специально для сайта издательства «Молодая гвардия»
Семён Аркадьевич Экштут