Ваша корзина пуста
серии
Теги

Кремлевский долгожитель

В ТАСС представили новинку серии «Жизнь замечательных людей» – биографию советского государственного деятеля Анастаса Ивановича Микояна (1895—1978). Книга вышла также вне серии – под названием «Микоян. От Ленина до Кеннеди: История кремлевского лидера».

В презентации приняли участие главный редактор издательства «Молодая гвардия» Мария Залесская, автор книги Андрей Рубанов и внук героя книги Стас Намин (Анастас Алексеевич Микоян).

Стас Намин помнил деда с пяти лет. Когда его не стало, Намину было уже 27, но и тогда он не до конца понимал, какой это был выдающийся человек.

Намин признается: собирать материалы о Микояне он начал несколько лет назад – после интервью Владимиру Познеру, которое послужило импульсом. В результате в российских и американских архивах ему удалось обнаружить уникальные материалы, которые были предоставлены Андрею Рубанову для работы. Над книгой о Микояне Рубанов трудился два с половиной года. «Перезапустить историю СССР», рассказать молодым поколениям о советском периоде без лжи и небылиц (и на понятном для них языке) – сверхзадачи, которые поставил перед собой Анлрей Викторович.

– Талантливый автор, Рубанов не просто написал книгу, а действительно проникся личностью Микояна, – отдает Рубанову должное Намин. – Мы много беседовали. В итоге удалось создать реальный живой образ Анастаса Ивановича.

Эта книга – о пути мальчика из горной деревушки, который пас коз. Ему еще только предстояло выучить русский язык – чтобы потом, спустя годы, занимать высочайшие посты в нашей стране.

Был выучен и немецкий – чтобы читать в оригинале Маркса… Путь революционера, борца за справедливое общественное устройство.

В книге Рубанова Микоян, пожалуй, впервые показан в первую очередь как выдающийся дипломат. Шарль де Голль называл его – ни много ни мало! – крупнейшим дипломатом ХХ века. Он дружил с Мао Цзэдуном, Фиделем Кастро, Че Геварой… Наконец, с Джоном Кеннеди (приглашался на семейные ужины), хотя происходило это в период наиболее острого противостояния двухсверхдержав, участвовавших в холодной войне. В благополучном разрешении Карибского кризиса Микоян сыграл очень важную роль.

Дипломатия – искусство, которое Микоян постиг, кажется, гениально. Уникальное врожденное дарование, помноженное на кропотливую работу, колоссальный опыт общения с самыми разными людьми.

Сталин выдвинул Микояна и всегда держал его где-то поблизости. Но вот что удивительно: всего восемь расстрельных списков, под которыми стоит его, Микояна, подпись. Судя по всему, незадолго до кончины Сталин собирался от Микояна избавиться – тому повезло…

С Хрущевым они сработались. Микоян умело «разруливал» последствия резких движений Хрущева на международной политической арене. Миротворец, именно он (по версии Андрея Рубанова) отговорил Хрущева вводить войска в Польшу. Хотя Жуков, болезненно воспринимавший неблагодарность освобожденных советскими войсками стран Восточной Европы, хотел. Стечение ли обстоятельств, что решение о вводе войск в Венгрию было продавлено на заседании Политбюро, на котором Микоян не присутствовал?

А вот Брежнева Микоян не принял. Встраиваться в новую систему координат, где начинала превалировать коррупция, он не захотел. И потому при Брежневе был, по сути, в опале. И похоронили Микояна не у кремлевской стены, а на Новодевичьем кладбище…

Напомним, что следующая презентация книги «Анастас Микоян» – с участием Марии Залесской, Андрея Рубанова и Стаса Намина – состоится в пятницу, 2 июня на главной сцене фестиваля «Красная площадь».  Начало – в 14:30.