Ваша корзина пуста
серии
Теги

Легенда нелегальной разведки

О жизни и подвигах советского разведчика без грифа «секретно»

Деятельность разведчиков-нелегалов по объективным и всем понятным причинам всегда была окружена плотной пеленой секретности. Если о нелегалах и методах их работы рассказывать всем и каждому, то какие же это нелегалы? Тем более что нелегальная разведка, по единому мнению историков спецслужб, – это святая святых разведдеятельности в любой стране мира, а потому на работу в нее кандидатов подбирают особенно тщательно, делая ставку на людей, обладающих особыми качествами.

ЖЕСТКИЙ ОТБОР

«Кандидатов мы ищем и находим сами, перебирая сотни и сотни людей. Работа действительно штучная. Чтобы стать нелегалом, человек должен обладать многими качествами: смелостью, целеустремленностью, сильной волей, способностью быстро прогнозировать различные ситуации, устойчивостью к стрессам, отличными способностями к овладению иностранными языками, хорошей адаптацией к совершенно новым условиям жизни, знаниями одной или нескольких профессий, дающих возможность зарабатывать на жизнь», – читаем мы во вступлении к рассматриваемой книге слова бывшего первого заместителя начальника внешней разведки генерал-лейтенанта Вадима Кирпиченко, в течение ряда лет как раз возглавлявшего нелегальное подразделение отечественной внешней разведки.

При этом подготовить разведчика-нелегала, равно как и снабдить его надежными документами и затем вывести, как говорят разведчики, за рубеж для выполнения специальных задач – это дело исключительной сложности.

«Подготовка разведчика-нелегала очень трудоемка и занимает несколько лет. Она направлена на то, чтобы на базе имеющихся личных качеств сотрудника сформировать профессиональные навыки и умения, – приводит Владимир Антонов слова уже другого известного руководителя отечественной нелегальной разведки генерал-майора Юрия Дроздова, принимавшего непосредственное участие в разработке и проведении операции по обмену Вильяма Фишера (Рудольфа Абеля). – Безусловно, она включает в себя овладение иностранными языками, подготовку разведчика в психологическом плане, которая, в частности, позволяет ему выступать в амплуа представителя той или иной национальности, носителя тех или иных национально-культурных особенностей. Разумеется, это и оперативная подготовка, которая включает в себя формирование навыков получения и анализа разведывательной информации, поддержания связи с Центром и иные аспекты. Разведчик-нелегал – это человек, способный добывать разведывательную информацию, в том числе и аналитическим путем».

Впрочем, сложность подготовки разведчика-нелегала с лихвой компенсируется той ничем не измеримой практической пользой, которую он приносит своей стране, в особенности – в период политического или военного противостояния. Вот почему в отечественной внешней разведке ведению разведывательной деятельности с нелегальных позиций всегда уделяли повышенное внимание.

«Вот уже почти век это легендарное подразделение вносит особый, свой, неоценимый подчас вклад в обеспечение государственной безопасности, в защиту интересов Отечества, – говорил президент РФ Владимир Путин, выступая в прошлом году на торжественном мероприятии в штаб-квартире Службы внешней разведки России по случаю 95-летия со дня создания ее нелегального управления. – Нашей стране пришлось пройти через многие испытания, и всегда разведчики-нелегалы были, что называется, «на передовой». Не раз именно их решительные действия, добытая информация, тонко проведенные операции буквально меняли ход истории, позволяли защитить наш народ от угроз, сохранить мир».

Однако в силу специфики работы данного управления, которая приносит свои плоды в деле обеспечения национальной безопасности России, мы не всегда узнаем о том, что сделали для нашей страны те или иные разведчики-нелегалы. Можно смело утверждать, что мы даже не знаем подавляющего большинства из них. И это оправданно – иначе что же это за нелегал такой, о котором все знают. Тем ценнее редкие статьи, книги и фильмы об этих героях – бойцах невидимого фронта. Одно из таких произведений – уникальная книга одного из давних авторов «НВО», ветерана органов государственной безопасности, полковника в отставке Владимира Сергеевича Антонова о легендарном советском разведчике-нелегале Кононе Трофимовиче Молодом, вышедшая недавно в серии «Жизнь замечательных людей».

ВОЙНА

Биография будущей легенды советской внешней разведки – это настоящий срез истории нашей страны в XX веке, полном грандиозных свершений и непоправимых трагедий. Родился Конон Трофимович 17 января 1922 года в Москве в семье научных работников: отец – Трофим Кононович – преподаватель Московского госуниверситета и Московского высшего техучилища, завсектором научной периодики Госиздата, а мать – Евдокия Константиновна – хирург общего профиля, во время Великой Отечественной войны – ведущий хирург эвакогоспиталя, а после Победы – профессор ЦНИИ протезирования, автор многих научных трудов.

Первый период жизни будущего разведчика-нелегала во многом проходил как и у других его сверстников. Исключением стала разве что поездка в Соединенные Штаты к сестре матери, где он прожил с 1932 по 1938 год. Кстати, эпизод с выездом в США, в котором деятельное участие принял всесильный Генрих Ягода, занимавший тогда пост заместителя председателя ОГПУ, – одна из так и не раскрытых до конца тайн в жизни Конона Молодого. По возвращении в Москву – учеба, школьный выпускной и призыв в армию в октябре 1940 года. Так бы, наверное, и пошла дальше жизнь, как говорят, обычного советского паренька (хотя, без сомнения, весьма одаренного): вернулся бы из армии, закончил гражданский вуз и стал бы, наверное, знаменитым ученым или первоклассным специалистом в какой-то из отраслей науки. Но тут грянула война…

Конон Молодый попал в Западный военный округ, в разведывательный артиллерийский дивизион, и в первые месяцы войны принял участие во многих тяжелейших сражениях, включая Смоленское и бои под Вязьмой и Ржевом. «Я был в том самом первом звене армейской разведки, которое действует непосредственно на передовой, – указывал позже будущий разведчик-нелегал в книге «Моя профессия – разведчик». – Взять «языка», разведать расположение огневых точек – такие задания ставились перед бойцами подразделения, в котором я служил».

При этом Конон Трофимович прошел в подразделении путь от рядового до офицера, помощника начальника штаба. А о том, как он выполнял порученные ему задания и руководил своими подчиненными, свидетельствует фотография молодого лейтенанта Молодого. На ней видно, что грудь героя украшают орден Красной Звезды, два ордена Отечественной войны I и II степеней и две медали (кстати, многие фотографии, приведенные в книге Владимира Антонова, публикуются впервые).

Уйдя в армию мальчишкой, Конон Молодый вернулся домой после Победы умудренным жизнью фронтовиком, повзрослевшим и заматеревшим. «Может быть, именно в годы войны и появился у него вкус к разведке, авантюризм, без которого человек не может выбрать эту профессию», – вспоминал позже Трофим Молодый об отце.

ОТ РАЗВЕДЧИКА ДО РАЗВЕДЧИКА

После войны – демобилизация, учеба в Московском институте внешней торговли, а с декабря 1951 года – работа в органах госбезопасности, во внешней разведке. Через три года он уже в Канаде, куда выведен нелегально, а уже оттуда с документами на имя канадского бизнесмена Гордона Лонсдейла переезжает в Великобританию, где возглавляет нелегальную резидентуру. Затем – долгие годы плодотворной работы, но в 1961 году – арест, который стал возможным из-за предательства высокопоставленного сотрудника польской внешней разведки полковника Михаила Голеневского, и приговор – 25 лет тюрьмы. Впрочем, в 1964 году Конон Молодый был обменян на британского разведчика Гревилла Вина и работал затем в центральном аппарате внешней разведки.

Более подробно обо всех этапах жизни и профессиональной деятельности Конона Молодого читатель и может узнать из представленной книги Владимира Антонова.

При этом особо следует отметить наличие в книге двух весьма объемных приложений, в которых приведены краткие сведения о начальниках советской внешней разведки в период работы в ней Конона Молодого, а также сведения о его боевых друзьях и соратниках. Среди последних – легенды отечественной внешней разведки Ашот Акопян, Джордж Блейк, Иосиф Григулевич, Василий Дождалев, Леонид Квасников, Леонид Колосов, Николай Корзников, Александр Коротков, Виталий Павлов, Семен Семенов, Юрий Соколов и Вильям Фишер . За каждой из этих фамилий – годы напряженного труда на ниве внешней разведки, связанные с решением сложнейших задач в интересах национальной безопасности нашего государства.

Известный российский писатель Теодор Гладков в своей книге «Король нелегалов», посвященной знаменитому советскому разведчику Александру Короткову, негласно получившему титул «король нелегалов», писал: «Если спросить десять случайных прохожих на улице, каким они представляют разведчика, девять назовут в качестве примера именно нелегала… И это не случайно, а закономерно. Поскольку именно в нелегале в наибольшей степени концентрируются все общие и специфические черты, свойственные профессии разведчика».

Одним из таких легендарных разведчиков-нелегалов является полковник Конон Трофимович Молодый, о яркой и богатой на уникальные события жизни и работе которого (в пределах дозволенного, конечно, поскольку многие эпизоды биографии разведчика еще долго останутся под грифом «секретно») мы можем прочесть в новой книге Владимира Антонова – одного из лучших авторов «НВО», рассказывающего на страницах нашего еженедельника о хорошо известных или мало знакомых широкому кругу читателей сотрудниках российской внешней разведки, отдавших все свои силы на благо Родины.  

«Независимое военное обозрение»