Ваша корзина пуста
серии
Теги

Ленин: Pro et contra

Автор биографии Ленина Лев Данилкин и Дмитрий Быков стали гостями программы «Агора» на телеканале «Культура».

Вместе с другими участниками дискуссии они попытались прийти к общему знаменателю относительно того, какую роль сыграл Владимир Ильич Ленин в отечественной и мировой истории.

Читайте также:

«Главным было избавиться от иллюзии, что о Ленине уже всё написано». Большое интервью Льва Данилкина в разделе «Наш эксклюзив»

Отвечая на вопрос, почему в последние десятилетия в общественном сознании Ленин у нас был оттеснен на второй план Сталиным, Данилкин привел аналогию с солнечным затмением, когда небольшое по своим размерам небесное тело (Луна) на время заслоняет тело куда более масштабное (Солнце). Быков же, в частности, отметил, что все претензии к Ленину, по сути, жалобы больного к реаниматору: ужасно, что выбил зубы, чтобы вставить новые, больно воздействовал электрическим током… Но именно так Ленин реанимировал огромную, распадавшуюся на части страну.

– Лучшим следует признать то правительство, которое максимально полно высвобождает творческую энергию народа. В этом смысле советская власть при Ленине была чрезвычайно успешной, и именно заданный Лениным импульс в конечном счете привел к таким нашим достижениям, как победа в 1945 году и полет в космос, – резюмировал Быков.

Смотрите также:

«Брестский триумф, Ленин-Смоктуновский и съеденная чернильница». Лев Данилкин на «Медиаметрикс»