Ваша корзина пуста
серии
Теги

Начальник Генштаба вручил награды лауреатам госпремии имени Жукова

В области литературы и искусства был отмечен Николай Карташов – автор книги «Ватутин».

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Валерий Герасимов вручил Государственную премию РФ имени Г. К. Жукова военнослужащим, ученым и деятелям искусства.

Церемония награждения прошла в Министерстве обороны России. Вручая награды, начальник Генштаба ВС РФ отметил, что комиссией было рассмотрено 16 работ, представленных отдельными авторами и авторскими коллективами.

«Всего в конкурсе приняли участие 72 конкурсанта – это граждане Российской Федерации, представители органов военного управления и высших военных учебных заведений, различных общественных организаций и учреждений России. Среди соискателей были и военнослужащие, и гражданские лица, ученые и производственники, писатели и деятели искусства, представители ветеранских организаций. Каждому была дана оценка его труда», – подчеркнул Герасимов.

Обращаясь к лауреатам, начальник Генштаба от имени министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу и от себя лично поблагодарил их за труд. «Уверен, что и дальше будете прилагать все силы в своей работе на благо нашей Родины», – сказал замглавы военного ведомства.

Ранее указ о награждении подписал президент России Владимир Путин. Согласно документу лауреатами премии Жукова в области создания вооружения и военной техники стали начальник главного управления вооружения Вооруженных сил РФ Анатолий Гуляев, член коллегии Военно-промышленной комиссии Михаил Осыко.

Премию также получили гендиректор холдинга «Швабе» Алексей Патрикеев и его заместитель Сергей Попов, замдиректора научно-технического центра – главный конструктор второго направления Красногорского завода им. С. А. Зверева Денис Гасилин и директор по науке и инновационному развитию Вологодского оптико-механического завода Алексей Григорьев. Они отмечены премией «за разработку отечественных тепловизионных каналов прицельных систем бронетанкового вооружения и технологий их промышленного производства для обеспечения импортонезависимости РФ».

Писатель Николай Карташов отмечен премией имени Жукова в области литературы и искусства за книгу «Ватутин» из серии «Жизнь замечательных людей», посвященную полководцу Великой Отечественной войны Николаю Федоровичу Ватутину (1901—1944).

ТАСС