Ваша корзина пуста
серии
Теги

Николай Богомолов: Светлая память

20 ноября ушел из жизни выдающийся литературовед, один из крупнейших специалистов по Серебряному веку, наш автор Николай Алексеевич Богомолов.

Он родился 16 декабря 1950 года в семье известного историка философии, светила Московского университета Алексея Сергеевича Богомолова, друга А. Ф. Лосева. С ранних лет Николай Алексеевич увлекся чтением. В подростковом возрасте у него была возможность познакомиться с Ахматовой, но он оробел и от встречи отказался.

Он мечтал стать пожарником, военным, потом ядерным физиком, наконец, историком биологии; когда же встал вопрос о поступлении, не желая явного или неявного соперничества с отцом, выбрал филологический (а не философский) факультет МГУ. Среди его преподавателей были такие маститые филологи, как М. В. Панов, А. П. Чудаков и С. М. Бонди, знаменитый пушкинист. Поначалу Николай Алексеевич собирался посвятить себя Пушкину, но после общения с Бонди понял, что тема во многом исчерпана и что ему останутся разве что мелкие разыскания. А вот Серебряный век тогда, в 1960—1970-е, представлял собой terra incognita. Начиная с 1986 года стали массово публиковаться произведения запрещенных поэтов (Гумилева, Ходасевича, Георгия Ива́нова и многих других), и перед Богомоловым и его коллегами открылся поистине «широкий фронт работ». В 1992 году он защитил докторскую диссертацию «Проблемы поэзии в критике 1910-х – первой половине 1920-х годов», «не заметив» ранее обязательный водораздел 1917 года.

Много лет Николай Алексеевич собирал материалы о поэте Михаиле Кузмине (1872—1936), и в 1990-е, когда открылись архивы, в этом направлении его изысканий произошел прорыв. Важную роль сыграло и знакомство с американским славистом Джоном Малмстадом, который «пробил» для Богомолова работу в Гарварде. В 2013 году написанная им в соавторстве с Малмстадом биография Кузмина вышла в серии «ЖЗЛ».

С 1994 года Богомолов заведовал кафедрой литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ. Читал лекции, вел семинары по курсу «Основы теории литературы» («Введение в литературоведение»). Лично знакомый с Окуджавой, в советские годы Николай Алексеевич стал редактором песенного тома уникального самиздатовского собрания сочинений великого барда. Так случилось, что последней книгой Богомолова стала «Бардовская песня глазами литературоведа» (о Галиче, Окуджаве, Высоцком) – она увидела свет в прошлом году.

20 ноября замечательный ученый, подлинный русский интеллигент Николай Алексеевич Богомолов безвременно скончался от коронавирусной инфекции – буквально за месяц до своего семидесятилетия. Мы выражаем соболезнования всем родным, коллегам и близким. Светлая память