Ваша корзина пуста
серии
Теги

Николай Долгополов о своей новой книге "Вартанян" (ЖЗЛ) в "Российской газете"

 В особых условиях.  

 Российский нелегал так вжился в образ, что женщина-арабка признала его своим сыном.

В моей книге "Геворк Вартанян", готовящейся к выходу в молодогвардейской серии "ЖЗЛ", есть и глава о начальнике легендарного разведчика-нелегала, Героя Советского Союза, недавно ушедшего от нас Геворка Андреевича Вартаняна. Судя по всему, имя начальника так и не будет рассекречено, в истории нелегальной разведки он останется как полковник К. Другого нелегала, которому вернувшийся домой Вартанян передавал свой богатейший опыт, будем условно называть полковником А.

 

О них и о супругах Вартанянах рассказывает генерал-майор Юрий Иванович Дроздов, возглавлявший с 1979 по 1991 год нелегальную разведку. Это - фигура легендарная. Разговоришься иногда с его коллегами, и при воспоминании о начальстве услышишь сдержанное: да, был такой. К генерал-майору Дроздову это не относится. Вот кто почитаем буквально всеми. И нелегалами - особенно. "Это было при Дроздове... Так придумал Юрий Иванович... И тогда я пошел к начальнику Управления "С"...".

Основная работа Дроздова связана с нелегальной разведкой. Вартаняны уехали "туда" задолго до его прихода в управление. И Юрий Иванович с восхищением рассказывает, что на их подготовку ушло не 6-7 лет, как это обычно бывает у других нелегалов, а лишь несколько месяцев. Опыт работы в Иране, когда они предотвратили покушение на Сталина, Рузвельта и Черчилля во время Тегеранской конференции 1943-го, дал многое.

- Я познакомился с их делом, принимал начальника отдела полковника К., под руководством которого Вартаняны работали. После того как Геворку Андреевичу присвоили в 1984-м звание Героя, мне стоило большого труда уговорить нашего руководителя разрешить ему и супруге продолжить работу в особых условиях. Обычно получивших звание Героев за кордоном старались не использовать. Сознательно берегли, потому что понимали все превратности жизни нелегала. К тому времени Вартаняны находились в одной стране, где вели большую работу. Подготовили там очередное вербовочное мероприятие по приобретению агентуры. И мы сказали: завершаешь эту операцию, сворачиваешь потихоньку все дело и возвращайся домой. Хватит. Уже сколько лет в таком напряжении. И можете на активной нелегальной работе поставить точку, чтобы передать весь опыт своим товарищам. Тогда, во время их отпуска, мы встретились - Вартанян, Гоар, я и начальник их отдела, который, жаль, рано ушел из жизни.

 

Полностью материал можно прочитать здесь: 

http://rg.ru/printable/2013/10/17/razvedchik.html

 

Книга готовится к изданию.