Ваша корзина пуста
серии
Теги

Николай Долгополов удостоен премии Правительства РФ в области СМИ

Николай Михайлович отмечен за серию публикаций о легендарных отечественных разведчиках как в «Российской газете», так и в наших книгах.

Торжественная церемония прошла в Доме правительства и была приурочена ко Дню российской печати (13 января).

«Благодаря ему мы узнаем о подвигах тех, чьи имена ранее были неизвестны широкой аудитории», – сказал премьер-министр Михаил Мишустин на вручении премии. Председатель правительства также напомнил о вкладе Николая Долгополова в популяризацию спорта и Олимпийского движения.

Николай Долгополов опубликовал свою первую статью о Рудольфе Абеле – Вильяме Фишере еще в июле 1993-го. Тема разведки увлекла его, превратившись в главную в жизни. В результате – сотни статей, десятки книг, в том числе серии «ЖЗЛ», и, что особенно важно, искренняя любовь к их героям. Некоторых из них именно Долгополов выводил из тени, десятилетиями открывал засекреченные подвиги, называл имена людей, чья жизнь проходила под грифом «Совершенно секретно».

Николая Михайловича поздравил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин:

«Примите искренние поздравления в связи с вручением Вам высокой награды – Премии Правительства Российской Федерации в области СМИ за 2022 год. Приятно отметить, что вот уже более 30 лет тема разведки является центральной в Вашем творчестве. Книги, вышедшие из-под Вашего пера, активное участие в создании художественных кинофильмов и документальных лент, блестящие комментарии на телеэкране были высоко оценены в разведке. Вы – один из немногих авторов, кто трижды был удостоен престижной Премии СВР России в области литературы и искусства имени Е.М. Примакова.

От души желаю Вам дальнейших творческих успехов, высоких тиражей и неизменных зрительских симпатий, а также вдохновения при создании новых произведений, в которых столь мастерски Вы создаете героические образы отечественных разведчиков!»

Присоединяясь ко всем поздравлениям, мы с гордостью констатируем, что биографии Абеля – Фишера, Кима Филби, Геворка Вартаняна, Надежды Троян, сборники «Легендарные разведчики» и другие написанные Николаем Долгополовым книги составляют «золотой фонд» нашего издательства.

Молодогвардейцы