Ваша корзина пуста
серии
Теги

Николай Карташов удостоен премии «Прохоровское поле»

В преддверии 80-летия танкового сражения под Прохоровкой отмечена его книга «Василий Чуйков».

Николай Карташов (второй слева) удостоен премии «Прохоровское поле»

18—19 мая в Белгородской области прошли традиционные литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле». Чтения были организованы в ознаменование памяти подвига советского народа в героическом танковом сражении под Прохоровкой 12 июля 1943 года. Учредители Чтений – Правительство Белгородской области, Попечительский совет федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» и Союз писателей России. Участниками Чтений стали как местные писатели и поэты, так и литераторы из Москвы, разных уголков России и Республики Беларусь 

Программа была насыщенной: посещение музеев «Третье ратное поле России», «Битва за оружие Великой Победы» государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле», государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление»; встречи участников чтений с жителями области; работа творческих лабораторий (литературное кафе, клуб публицистики, театральная гостиная); презентация изданий и автограф-сессия авторов книг и поэтических сборников.

Отдельной строкой в плане мероприятий значилось посещение писателями и поэтами военного госпиталя, где находятся на излечении участники специальной военной операции на Украине.

В рамках чтений состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса на лучшее произведение в области литературы и искусства патриотической тематики с присуждением премии «Прохоровское поле». Эта премия присуждается деятелям литературы и искусства, в творчестве которых в высокохудожественной форме утверждаются идеи нравственности, патриотизма, национальной гордости, воинской чести и преданного служения своему народу и Отечеству.

В соответствии с решением секретариата Союза писателей России и с одобрения Попечительского совета премия «Прохоровское поле» за 2022—2023 гг. была присуждена 10 писателям и поэтам из России и Беларуси.  В их числе Николай Александрович Карташов – автор биографии маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова.

В дни Сталинградской битвы, особенно при защите Сталинграда, имя Чуйкова и бойцов его 62-й армии стало символом несокрушимого русского духа, свидетельством мужества и героизма нашего народа.  Для гитлеровских стратегов истоки такого явления так и остались неразгаданными. А Чуйков, выстояв со своей армией, устремился вперед, освобождая от фашистской нечисти Донбасс, Украину, Польшу… И дошел до Берлина.

Торжественная церемония награждения лауреатов прошла в музее-заповеднике «Прохоровское поле». Лауреаты получили дипломы из рук сенатора Российской Федерации, заместителя председателя Попечительского совета «Прохоровское поле» Евгения Савченко, председателя правления Союза писателей России Николая Иванова и министра культуры Белгородской области Константина Курганского.

В разные годы лауреатами премии «Прохоровское поле» становились такие известные писатели и поэты, как Михаил Ножкин, Альберт Лиханов, Семен Шуртаков, Лариса Васильева, Юрий Лощиц и другие