Ваша корзина пуста
серии
Теги

О маршалах и поэтах

10 октября нашему издательству, старейшему из ныне существующих издательств страны, исполнилось 100 лет.

Сергей Михеенков — специалист по истории Великой Отечественной войны:

— Десять книг написано мною для серии «Жизнь замечательных людей». Первая – «Конев» – вышла в 2013 году, десятая – «Писательская рота» – в 2022-м. Десять лет работы.

Хорошо запомнил, как писал биографию маршала Конева. Просыпался рано, до 11.00 за столом, потом брал лыжи, переходил через замерзшую Оку и уходил в Заочье, по лугу, по сосновому бору, до самого Поленова. Снег на солнце отливал ноздреватой апельсиновой коркой, из зарослей бурьяна выпархивали куропатки, и мой охотничий глаз вздрагивал, ловил их полет, а думалось о маршале, о Харьковской и Львовско-Сандомирской наступательных операциях, о стремительном танковом маневре на Берлин…

«Писательскую роту» я написал быстро, как во сне, поэтому почти ничего вспомнить не могу.

Работать с «Молодой гвардией» безумно интересно. Книги выходят красивые, как невесты. Белая бумага, твердый переплет. Работа художников добротная, и, порой получая только что вышедшую книгу, думаешь: черт возьми, они поработали куда лучше, чем я над текстом! Вообще-то, как мне кажется, оформление должно приподнимать текст.

Свои книги я никогда не перечитываю – страшно и неприятно. За время работы от написанного успеваешь устать.

Кое-что хотел бы переписать, основательно перелопатить. Биографию маршала Жукова, например. И вовсе не потому, что появились какие-то новые факты, свидетельства, документы из приоткрытых архивов. Хотя и они появились. Например, донесение Жукова в форме срочной записки о том, что пленные офицеры из танковой группы Гудериана рассказывают о том, что ввиду сильных морозов им разрешили надевать парадную форму, которую они берегли для парада в Москве. Записка относится к зиме 41-го, когда группу армий «Центр» наши войска остановили под самыми стенами Москвы. Хочется выправить эту книгу, что-то убрать, сократить, избавить ее от многословия. Надеюсь, что «Молодая гвардия» мне такую возможность предоставит.

*        *        *

В ближайшее же время намерен предъявить читателям мою сибирскую дилогию – жизнеописания казачьих атаманов и первооткрывателей Семена Дежнева и Ермака.  Написаны и пишутся эти книги в несколько ином стиле – это документально-художественные повествования, в которых и сухие факты, и картины Сибири, история этой восхитительной земли времен прихода туда русских людей.

*        *        *

Хорошая пресса на «Писательскую роту» свидетельствует о том, что книга, как говорят критики и рецензенты, нашла своего читателя. Нашла их среди людей, любящих и историю нашей литературы советского периода, и историю Великой Отечественной войны.

Недавно в Сибири во время встречи с читателями подарил одному из них экземпляр «Роты». «Я татарин, – сказал он. – Но не сибирский, а казанский». Национальные черты в нем были выражены ярко. Такого на коня и в массовку фильма из эпохи Золотой Орды. Я сказал ему: «Здесь глава о вашем земляке». Он открыл содержание: «О, Муса Джалиль! Спасибо вам!» – И поцеловал книгу.

*        *        *

Я думаю, что пройдёт некоторое время, и книги «Молодой гвардии» начнут целовать чаще.