Ваша корзина пуста
серии
Теги

Открыт новый сезон премии «Просветитель»

 

Оргкомитет премии "Просветитель", которая присуждается за лучшие научно-популярные книги на русском языке, объявил 28 февраля прием заявок на получение премии нового, шестого с момента основания награды сезона — кандидатов на получение премии могут выдвигать издатели, библиотекари, научные и общественные организации.
"С завтрашнего дня по 15 мая мы принимаем заявки, после этого оргкомитет отсеет часть заявок, оставив 25 книг — длинный список, который затем переходит в руки жюри, лауреаты будут объявлены в ноябре", — сказал на церемонии открытия член оргкомитета журналист и телеведущий Александр Архангельский.
 

В свою очередь, другой член оргкомитета, литературный критик Александр Гаврилов сообщил, что с этого года книги финалистов премии будут появляться в электронном виде. "С завтрашнего дня на "Литресе" (магазин электронных книг) появится полка, на которой будут книги финалистов прошлого года", — сказал Гаврилов.
 

На пресс-конференции говорилось о том, что длинный список премии будет объявлен на Международном Московском открытом книжном фестивале 7-9 июня 2013 года, а короткий – 26 сентября. Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоится 21 ноября 2013 года. «День Просветителя» планируется отделить от церемонии и сделать большим общественным событием с лекциями и интересными мероприятиями на разных городских площадках. В этом году День Просветителя пройдет 23 ноября.
 

Литературная премия "Просветитель" была учреждена в 2008 году президентом фонда некоммерческих программ "Династия", основателем компании "Вымпелком" Дмитрием Зиминым с целью привлечь внимание читателей к просветительскому жанру и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы. В 2009 году оргкомитет разделил премию на две номинации — гуманитарную и естественно-научную.