Ваша корзина пуста
серии
Теги

Париж влюбился в русскую словесность

19 марта во Франции завершился 38-й Парижский книжный салон – второй по значению и масштабам европейский ежегодный форум книги после Франкфуртской книжной ярмарки.

В этом году Россия по предложению французской стороны выступала его Почетным гостем. На выставке были широко представлены книги «Молодой гвардии», о которых рассказывали наши авторы: Лев Данилкин, Захар Прилепин, Алексей Варламов, Сергей Шаргунов, Павел Басинский, Александр Сенкевич, Владислав Отрошенко.

Российский стенд можно было увидеть из любого уголка огромного центра Порт-де-Версаль благодаря удачному вертикальному дизайну. А на подходе нельзя было не заметить большого скопления публики, которого без всякого преувеличения не видно было ни у одного другого национального стенда.

Институт перевода совместно с Роспечатью сделали программу выступлений российских и французских писателей, переводчиков и издателей столь насыщенной и богатой на интересные лица, что на протяжении всего дня 17 марта на стенде в буквальном смысле яблоку негде было упасть. Среди выступавших – победитель «Большой книги»–2017, автор новой биографии Ленина Лев Данилкин. Сидячих мест не хватало, люди стояли на протяжении часовых выступлений и оставались на следующие.

Скандальная ситуация с отказом президента Франции Макрона прийти на открытие российского стенда, что полагалось по традиции и даже по протоколу такого значения культурных мероприятий, имела свое продолжение скорее в пользу российской стороны. Против демарша главы Франции высказалась не только присутствовавшая здесь президент Русского фонда и вдова великого писателя Наталья Солженицына, но и французские СМИ. Они воистину доказали свою независимость от власти. Утром 17 марта на завтраке для российских участников салона его президент Венсан Монтань сообщил, что один из влиятельных французских журналистов обратился к журналистскому сообществу Парижа с просьбой поддержать наше участие в салоне и посетить российский стенд. Не знаю, в какой степени это обращение было решающим, но представителей СМИ на стенде было заметно много практически на всех выступлениях.

Конечно, настоящий аншлаг был на совместном выступлении Фанни Ардан и Евгения Водолазкина. Замечательную французскую актрису уже окрестили «крестной мамой» перекрестного года культуры России и Франции. Еще до открытия салона она посетила Москву, встречалась с современными российскими прозаиками и призналась в огромной любви к русской литературе. Во время встречи на салоне она еще раз говорила об этом.

«Я далека от политики, – заявила она, – я просто влюблена в русскую литературу».

Во время встречи спор шел о том, что важнее для писателя: путешествовать и познавать мир в его реальности или питаться своим воображением о мире, создавая иную реальность. Евгений Водолазкин напомнил слова одного из его героев в романе «Лавр»: «Не исследуй мир по горизонтали, исследуй – по вертикали». В результате спора сошлись на абсолютной истине, что настоящим творчеством может двигать только любовь.

Стоит отметить и многие другие выступления на нашем стенде. Были встречи, посвященные теме «Биография как художественный текст», говорили о творчестве Маяковского и Тургенева, обсуждали толстые литературные журналы в России, аншлаг был на встрече с Захаром Прилепиным. Группа писателей провела «круглый стол» в музее И.С. Тургенева в Буживале, на бывшей даче певицы Полины Виардо, где писатель скончался в 1883 году.

19 марта в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялось финальное событие – «круглый стол» памяти Александра Солженицына, которому в этом году исполняется 100 лет.

«Российская газета»