Ваша корзина пуста
серии
Теги

Пароль: «ЖЗЛ»

В 2022 году «Молодой гвардии», старейшему из ныне существующих издательств страны, исполняется 100 лет.

Валерий Лобановский на матче дубля киевского «Динамо». По левую руку от него – Олег Борисов, по правую – Александр Горбунов

Александр Горбунов — журналист, писатель:

— Не сведущ в истории издательств, разбросанных по всему миру и ежегодно предлагающих читателям десятки, наверное, тысячи книг (а может и больше), но не сомневаюсь, что «Молодая гвардия» – одно из старейших (100 лет – не шутка!) книгопроизводств. В нашей стране, во всяком случае.

Мне рассказывали: есть коллекционеры, в библиотеках которых собраны все молодогвардейские книги, изданные в самой, пожалуй, известной в России серии «Жизнь замечательных людей» («ЖЗЛ» вообще-то – своего рода пароль). Только и остается – завидовать этим коллекционерам, сумевшим раздобыть и сохранить уникальное, без преувеличения, собрание книг о выдающихся личностях из самых разных сфер жизни – литературы, истории, политики, искусства, спорта…

Анатолий Тарасов

Один из самых, признаюсь, запомнившихся дней последних лет – 23 декабря 2013 года. Получил неожиданное предложение – написать для серии «ЖЗЛ» об Анатолии Владимировиче Тарасове, выдающемся – в мировом масштабе – хоккейном тренере. Когда обсуждали предстоящую работу с Андреем Витальевичем Петровым (Царствие ему небесное), он поведал мне всем теперь известную историю с книгой Валерия Попова о Сергее Довлатове, и я, конечно же, первым делом, прежде чем приступить к сбору материала, связался с дочерью Анатолия Владимировича – Татьяной и его внуком, хранителем «тарасовского очага», президентом клуба «Золотая шайба» Алексеем. Общение мое с ними для книги было весьма полезным. Сразу возникшая теплота тому, безусловно, способствовала.

Вслед за «Анатолием Тарасовым» последовала выстраданная книга о еще одном выдающемся (и тоже в мировом масштабе) тренере – Валерии Васильевиче Лобановском, с которым мы долгие годы дружили и с семьей которого – дочерью Светланой, зятем Валерием и внуками Богданом и Ксенией – мы поддерживаем добрые отношения и по сей день.

Я ринулся было писать книгу о Лобановском осенью 2002 года, спустя несколько месяцев после его ухода в мир иной, но меня деликатно остановил Андрей Витальевич Петров, посоветовав не торопиться, сиюминутному порыву не поддаваться. «Время, – сформулировал он, – само подскажет». За совет тот я Андрею Витальевичу благодарен: тогда, сходу, книга не получилась бы такой, какой она получилась в 2018 году.

Виктор Маслов

Затем настала очередь биографии еще одного выдающегося футбольного специалиста – Виктора Александровича Маслова, приводившего в СССР к чемпионству московское «Торпедо» и киевское «Динамо». Его, как и Лобановского, регулярно включают в число самых лучших тренеров за всю историю мирового футбола. К Маслову, заметил бы в скобках, у нас с Андреем Витальевичем были особые симпатии, поскольку мы оба – болельщики «Торпедо»…

И, наконец, книга «Олег Борисов» – о великом русском артисте, с которым меня со второй половины 70-х годов до его кончины в 1994 году связывали дружеские отношения. Вдова Олега Ивановича – Алла Романовна, потерявшая в 2007 году и сына и все делающая для того, чтобы сохранить память об Олеге и Юрии, оказала мне в работе бесценную помощь.

С футболистом и тренером Вадимом Никоновым на презентации биографии Виктора Маслова в «Библио-Глобусе»

Безмерная моя благодарность высококлассным редакторам «Молодой гвардии» Алексею Юрьевичу Карпову и Екатерине Сергеевне Писаревой.

Книги для серии «ЖЗЛ» – не первые в моей жизни, но никогда прежде я не встречался с таким высочайшим уровнем редакторского подхода к рукописям, как в «Молодой гвардии».