Ваша корзина пуста
серии
Теги

Поздравляем Александра Калмыкова!

Цирковому режиссеру и продюсеру, педагогу, народному артисту России, автору книги «Олег Попов: Невыдуманные истории из жизни “Солнечного клоуна”» исполнилось 70 лет.

– ...Мы много лет вместе с Олегом Поповым (артистом цирка, эквилибристом, режиссером, актером, народным артистом СССР; 1930—2016. – Ред.) ездили в европейские туре, я был директором его программы. Кроме того, были очень близкими друзьями, часто общались за жизнь. И он сам как-то попросил меня написать книгу (о его жизненном пути. – Ред.). Более того, какие-то вещи о своем детстве специально для нее наговаривал.

В первый раз я увидел Попова в году, наверное, 1965-м, мне было тогда двенадцать лет. Приехал он, как сейчас помню, на автомобиле «Фольксваген-жук». Тогда Олег Попов встречался с моим отцом, который был директором тульского цирка. Они решали какие-то вопросы. Вообще папа и Олег Попов дружили. А спустя годы, уже в 1978-м, великий клоун приехал к нам в Тулу на гастроли, которые шли (представьте себе!) на протяжении трех месяцев.

 И всегда при аншлагах!

<...>

Летом 2020-го по случаю юбилея легендарного клоуна я задумывал потрясающее шоу, но вмешался коронавирус. И тогда я решил сделать с помощью Zooma первый всемирный саммит под названием «90 клоунов мира к 90-летию Олега Попова» Надо сказать, что клоун – самая редкая профессия (их около150 в мире). Так вот мне удалось собрать 90 клоунов со всех частей света.

Представляете, кто-то говорит на португальском, кто-то на японском, китайском, английском, немецком… Я не люблю на ТВ «говорящие головы», но здесь всем было интересно, потому что клоуны в жизни редко встречаются с коллегами. Все они сидели у камеры и с разных континентов смотрели друг на друга. Получилось завораживающее зрелище. Постановили, что 31 июля – в день рождения Олега Попова – будет отмечаться Международный день клоунов.

– А какими проектами вы заняты сейчас?

– Продолжаю быть профессором Московского государственного института культуры. Веду курс режиссеров (в моем распоряжении 30 человек молодых душ) – очень доволен. Недавно издал автобиографическую книгу «Режиссер снов» – в ней обо всей нашей семье, от дедов и отца до меня. Заканчиваю писать фантастический опус «У меня есть всё!». Также усердно работаю над учебником для режиссерских факультетов «Режиссура подсознания».

Помимо студенческих спектаклей поставил несколько цирковых шоу.

И еще. Сейчас в России принято решение создать российский аналог Википедии – портал «Знания» на основе Большой советской энциклопедии. Я включен в состав Высшей редакционной коллегии как главный эксперт по цирку. Занимаюсь с авторами по этому большому разделу. Готовлю несколько документальных фильмов о выдающихся творческих людях России, которых я имел честь знать. Так что, как видите, мне скучать некогда.

Из интервью «Тихоокеанской звезде»

Поздравляя Александра Дмитриевича с юбилеем, молодогвардейцы желают ему крепкого здоровья и новых творческих успехов!