Ваша корзина пуста
серии
Теги

Поздравляем Александра Проханова!

26 февраля известному прозаику, публицисту, журналисту, фронтовому корреспонденту, общественному деятелю Александру Андреевичу Проханову исполнилось 85 лет.

На презентации книги «Хождение в огонь» на Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ (2011)

С 1970 года Александр Проханов, сотрудник «Литературной газеты», работал в Афганистане, Никарагуа, Камбодже, Анголе и других «горячих точках»... А в 1969-м одним из первых описал в своем репортаже события на острове Даманском – советско-китайский пограничный конфликт.

С 1986 года активно публиковался в журналах «Молодая гвардия», «Наш современник» и других. В 1989—1990 годах был главным редактором журнала «Советская литература». В декабре 1990-го основал и возглавил оппозиционную газету «День». После разгон Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации в октябре 1993 года газета «День» была закрыта. С ноября 1993 года по настоящее время – главный редактор газеты «Завтра».

Автор более 30 повестей, романов и сборников публицистических статей. Произведения Проханова, лауреата целого ряда литературных премий, переведены на китайский, испанский, болгарский, голландский, ирландский, английский, немецкий, чешский и польский языки. Александр Андреевич – давний автор нашего издательства. В 2011 году в «Молодой гвардии» вышла его исповедальная книга «Хождение в огонь».

Поздравляя Александра Андреевича с юбилеем, мы желаем ему крепкого здоровья и новых увлеченных читателей!