Ваша корзина пуста
серии
Теги

Председатель Правительства РФ В.В. Путин написал предисловие к биографии первого президента России, выходящей в серии ЖЗЛ.

 

Кни­га, ко­то­рую вы сей­час дер­жи­те в ру­ках, вы­хо­дит в се­рии «Жизнь за­ме­ча­тель­ных лю­дей». Она по­свя­ще­на би­о­гра­фии пер­во­го Пре­зи­ден­та Рос­сии Бо­ри­са Ни­ко­ла­е­ви­ча Ель­ци­на.
Мас­штаб этой фи­гу­ры труд­но пе­ре­оце­нить. Да­же са­мые по­сле­до­ва­тель­ные про­тив­ни­ки вы­нуж­де­ны при­зна­вать в нем та­кие че­ло­ве­че­с­кие ка­че­ст­ва, ко­то­рые де­ла­ют честь лю­бо­му по­ли­ти­ку. Он ни­ког­да не пе­ре­кла­ды­вал от­вет­ст­вен­ность на дру­гих, брал всё на се­бя от­кры­то и да­же с вы­зо­вом. Всё, что он де­лал, он де­лал со стра­с­тью, от­да­вая де­лу все­го се­бя, без ос­тат­ка.
На­сто­я­щая оцен­ка то­му, что сде­лал Пер­вый пре­зи­дент Рос­сии, бу­дет да­на не на­ми и, на­вер­ное, не на­ши­ми де­ть­ми. Мас­штаб пре­об­ра­зо­ва­ний, ко­то­рые про­изо­ш­ли в Рос­сии в кон­це двад­ца­то­го сто­ле­тия, был столь гран­ди­о­зен, что толь­ко вре­мя мо­жет дать ис­тин­ную оцен­ку то­му, что бы­ло им сде­ла­но.
А мы, со­вре­мен­ни­ки, ко­неч­но, пред­взя­ты ко все­му то­му, что про­ис­хо­ди­ло на на­ших гла­зах. Я то­же не мо­гу от­но­сить­ся к Бо­ри­су Ни­ко­ла­е­ви­чу объ­ек­тив­но. Не­сколь­ко лет я ра­бо­тал в ко­ман­де Пре­зи­ден­та Ель­ци­на. Уже мно­го раз го­во­рил о том, что, ког­да за­кан­чи­вал­ся срок его пре­зи­дент­ст­ва, ви­дел для се­бя сов­сем дру­гую судь­бу. Но всё сло­жи­лось ина­че. И это был вы­бор мо­ей жиз­ни. Вы­бор, сде­лан­ный бла­го­да­ря Ель­ци­ну.

Вспо­ми­наю день ухо­да пер­во­го Пре­зи­ден­та. Ель­цин уже про­из­нес свое про­щаль­ное ви­део­об­ра­ще­ние к на­ро­ду, про­стил­ся со все­ми, с кем дол­го ра­бо­тал в Крем­ле, по­го­во­рил с па­т­ри­ар­хом Алек­си­ем Вто­рым. И уже ухо­дя, тя­же­лой, груз­ной по­ход­кой по­ки­дая Кремль, вдруг ос­та­но­вил­ся у ма­ши­ны, по­смо­т­рел на ме­ня и ска­зал: «Бе­ре­ги­те Рос­сию!» Эти его сло­ва долж­ны ос­тать­ся в ис­то­рии, стать глав­ным на­пут­ст­ви­ем для всех, кто всту­па­ет на этот вы­со­кий пост. Пусть они не бу­дут про­из­но­сить­ся вслух. Но каж­дый Пре­зи­дент, ос­тав­ляя долж­ность гла­вы на­ше­го го­су­дар­ст­ва или при­ни­мая ее, обя­зан по­мнить ель­цин­ские сло­ва: «Бе­ре­ги­те Рос­сию!»