Ваша корзина пуста
серии
Теги

Презентация биографии «Абель-Фишер»(серия «ЖЗЛ») в «Российской газете»

В понедельник, 6 декабря, в 14.00 в пресс-центре "Российской газеты" состоялась  презентация книги лау­реата Всероссийской историко-литературной премии Александра Невского и Премии СВР России, писателя, журналиста "Российской газеты"  Николая Долгополова "Абель - Фишер" из молодогвардейской серии "Жизнь замечательных людей".

В презентации приняли участие: приемная дочь разведчика Лидия Борисовна Боярская,   разведчики-нелегалы, Герой Советского Союза Геворк Андреевич Вартанян и его жена Гоар Левоновна, ветераны разведки, представители Пресс-бюро СВР РФ, издатели книги  и другие. Вышедшая биография  посвящается 90-летию Службы внешней разведки России.  

В этой книге - все новое, что удалось собрать автору о своем герое за те 17 лет, что писалась книга. Работая над книгой, писатель и журналист Николай Долгополов, общался со многими людьми, знавшими Вильяма Генриховича. В повествование вошли уникальные воспоминания дочерей Вильяма Фишера, его коллег — уже ушедших из жизни героев России Вла­димира Барковского, Леонтины и Морриса Коэн, а также других прослав­ленных разведчиков.

Приводится переписка с близкими. Впервые публикуются материалы о том, каким виделся художник и изобретатель "Марк" или "Эмиль" его американским друзьям. Впервые рассказывается о роли Абеля - Фишера, как о нелегальном резиденте, руководившем в США сетью советских атомных разведчиков и их американских агентов.  

В книге об Абеле - Фишере говорят его коллеги по разведке, имена некоторых - по-прежнему под грифом "секретно". В издании впервые подробнейше рассказывается о настоящем Рудольфе Ивановиче Абеле - подполковнике нелегальной разведки, чье имя взял при аресте Вильям.