Ваша корзина пуста
серии
Теги

Презентация книги «Серафим Саровский» в Сарове

Саровский историк-краевед, научный сотрудник городского музея Валентин Степашкин провел презентацию своей новой книги «Серафим Саровский». Книга издана «Молодой гвардией» в престижнейшей серии «Жизнь замечательных людей» в 2018 году, тираж – 5 тысяч экземпляров.

На презентацию издания 20 января в Доме книги собрались книгочеи и участники историко-краеведческого объединения «Саровская пустынь», библиотекари и литераторы из «Радуги», пресса. Горячий интерес горожан к изданию и его автору понятен: «Серафим Саровский» – вторая книга, написанная жителем города (напомним, первая – о директоре ВНИИЭФ Б.Г. Музрукове Натальи Богуненко), вышедшая в серии «ЖЗЛ». И это весьма нерядовое и значимое культурное событие.

В аннотации к изданию сказано, что книга позволяет взглянуть на святого с исторической точки зрения, освободив его биографию из плена мифов и заблуждений. Ровно с этого Валентин Александрович и начал беседу с читателями: «Нужно иметь большую смелость, чтобы писать о святом человеке. Я не богослов, я – историк, и писал именно об исторической личности. Надеюсь, что вы найдете в книге немало интересных и малоизвестных фактов. Полагаю, она сможет стать своего рода справочником и о Саровском монастыре, и о его подвижниках», – сказал он гостям книжного. Саровский краевед со сложной работой справился.

Добавим, что попасть в число авторов «ЖЗЛ» не только почетно, но и свидетельствует о безусловном признании компетентности исследователя. «Серафим Саровский» Валентина Степашкина – как раз тот вариант, когда и герой книги, и ее создатель достойны глубочайшего уважения.

Гости встречи и потенциальные читатели «Серафима Саровского» забросали автора вопросами. Спрашивали обо всем, что касалось или могло коснуться работы над биографией Преподобного: об архивных изысканиях в Москве, Нижнем и Саранске и о проблемах рассекречивания документов, о планах на научное будущее и тонкостях работы со столичным издательством… На вопросы Валентин Степашкин дал подробные ответы.

Саров. Главный портал города