Ваша корзина пуста
серии
Теги

Раненое сердце Федора Абрамова

Олег Трушин попытался приоткрыть завесу тайны над личной жизнью классика деревенской прозы и его смертью.

Литературовед представил новинку серии «ЖЗЛ» в Архангельске – на родине своего героя.

– В Федоре Абрамове все сложно – и личность, и время, в которое он жил. Даже в когорте писателей-деревенщиков его фигура стоит особняком – в своем творчестве он ни разу не отступил от выбранного им направления в прозе – писать о жизни деревни, писать честно и искренне, так, как до него этого никто не делал, – рассказывает Олег Трушин.

По словам автора, в своей книге он хотел показать личность Федора Абрамова и его жизненный путь. Олег Трушин лишь однажды видел классика деревенской прозы. Это случилось на знаменитой встрече в Останкино.

– Я был тогда мальчишкой, на меня эта встреча оказала сильное впечатление, поскольку впервые увидел настоящего писателя. Мое детство прошло в деревне, там говорили, что лучший пахарь – бабы, поэтому и произведения Федора Абрамова оказались мне близки, абрамовская тема стала прочно входить в меня, – отметил литературовед.

Олег Трушин трудился над книгой десять лет. Он работал с личным архивом писателя, который находится в Институте русской литературы РАН, общался с родственниками Абрамова и теми, кто знал его лично. Тем не менее Олег Дмитриевич утверждает, что представленное жизнеописание не претендует на исключительность и безупречность.

– Для меня главное, чтобы книгу прочитали те, кто его знал. Писал не я, а душа и сердце. Я просыпался и засыпал с мыслью об Абрамове. На основной работе, я тружусь адвокатом, я думал, что мне надо вечером написать пару абзацев, – говорит о работе над изданием Олег Трушин.

По словам исследователя, Федора Абрамова боялись и благословляли, с ним искали дружбы и ненавидели. Он чаще был белой вороной в стае своих соплеменников.

– Федор Абрамов мог говорить то, что боялись обсуждать другие. На писательском съезде в 1981 году в перерыве между пленарными выступлениями разговаривали Василий Белов и Абрамов. Стоят, машут руками, ожесточенно о чем-то спорят. К ним присоединились другие писатели, получилось кольцо. Вдруг из этого кольца выскакивает фраза Абрамова: «Вот, опять посадили литературу в клетку». Не прошло пяти минут, как они остались одни, все разошлись. Сказать такое в фойе Кремлевского дворца на тот момент было опасно, – поделился одним из фактов биографии писателя исследователь.

Олег Трушин в своей книге попытался охватить все факты биографии классика деревенской прозы, утаивать ничего не собирался. Сделал это в корректной форме. В частности, в главе «У меня нет сына» он рассказывает об отношении писателя к семье. Федор Абрамов очень любил детей, но полагал, что от писательства ничто не должно отвлекать – ни жена, ни дети. Тем не менее, благодаря доступу исследователя к архивным данным, выяснилось, что у Федора Абрамова все-таки есть сын.

Еще одна спорная, но не менее интересная тема, которую затрагивает Олег Трушин в своей книге, – это смерть Федора Абрамова. По его словам, до сих пор нет сведений об истинной причине гибели писателя.

– Работая над книгой, я наткнулся на ряд фактов, раскрыть тайну которых у меня так и не получилось. Я так и не смог отыскать в архивах Института пульмонологии историю болезни Федора Абрамова апреля-мая 1983 года, чтобы узнать фамилии тех врачей, кто мог быть с ним в последние часы его жизни. Личное дело члена СП СССР Федора Абрамова, хранящееся в РГАЛИ, пронумеровано дважды, и первая нумерация явно подтверждает то, что, когда писательское дело еще находилось в отделе кадров в доме Союза писателей СССР, из него были изъяты определенные листы, имеющие важное значение в раскрытии его подлинной биографии. Это еще не все факты, – подчеркнул исследователь.

Олег Трушин говорит, что абрамовская тема его не отпускает и ставить точку в ней он не собирается. Писатель призвал к вдумчивому чтению его труда, поскольку судьба его героя соткана из множества перипетий, таит в себе многопорогов и подводных течений.

Городская газета. Архангельск – город воинской славы

Презентация книги «Федор Абрамов: Раненое сердце» состоялась в рамках проходившего в Архангельске книжного фестиваля «Белый июнь», в котором приняли участие и другие наши авторы – Павел Басинский, Алексей Варламов, Майя Кучерская.

Кроме того, Олег Трушин принял участие в телепрограмме «Доброе утро, Поморье!».