Ваша корзина пуста
серии
Теги

Разведчики становятся ближе

В редакции "Российской газеты" состоялась презентация книги "Легендарные разведчики-2" нашего коллеги, заместителя главного редактора "РГ", дважды лауреата литературной премии СВР Николая Долгополова. В мероприятии также приняли участие представители издательства "Молодая гвардия", пресс-бюро Службы внешней разведки РФ, ветераны СВР, потомки героев и журналисты.

По словам автора книги, он рассказал о целой плеяде разведчиков. Речь идет о Героях России Алексее Козлове, Жорже Ковале, нелегалах Михаиле и Елизавете Мукасеях, философе и разведчице Елене Модржинской, священнике и полковнике СВР Иване Михееве, агентах Клаусе Фуксе и члене Кембриджской пятерки Дональде Маклейне, а также подполковнике Рудольфе Абеле, материалы о которых лишь совсем недавно избавились от грифа "Совершенно секретно".

В книге также предлагаются новые сюжеты о напряженной и опасной работе на благо Родины Рудольфа Абеля (Вильям Фишер) и Рихарда Зорге. Кроме того, изложена версия гибели великого разведчика Николая Кузнецова.

Присутствует также некий момент мистификации. В произведении можно найти ответ, была ли разведчицей любимица главарей Третьего Рейха русская актриса Ольга Чехова. Приводятся также свидетельства о Герое России Икс, чьи подвиги никогда не были раскрыты. Особый интерес вызывает в произведении личность харизматичного академика Евгения Примакова, который в начале 1990-х годов спас Службу внешней разведки от грозящего ей развала, отметил Николай Долгополов.

"Это моя шестая книга о разведчиках, которая вышла в "Молодой гвардии" с 2010 года. Произведение содержит большое количество иностранных имен и названий. Но коллеги-редакторы не спасовали. Я знаком с руководством издания уже более сорока лет. Это сотрудничество стало для меня счастливым", - рассказал Долгополов. Писатель подробно остановился на знакомстве с семьей Рудольфа Абеля, о возможностях, которые представились ему по ознакомлению с письмами разведчика домой в период нахождении в заключении в США.

Долгополов отметил, что знаменитые разведчики ярко проявляли свои таланты и в других областях. Так, Елена Модржинская стала после войны доктором философских наук. А картины Абеля находятся в различных музеях. Священник Иван Михеев рисковал жизнью в тылу врага, способствовал освобождению Родины от фашистских захватчиков. Большое впечатление оставило на автора личное общение с прославленным разведчиком Михаилом Мукасеем.

Генеральный директор ОАО "Молодая гвардия" Валентин Юркин поблагодарил автора "Легендарные разведчики-2" за яркий рассказ о героях, которые являются гордостью разведки и страны. По его словам, Николай Долгополов положил много душевных сил на написание этого произведения. "Долгополов, которого я знаю лично уже более сорока лет - это удача для издания и разведки", - заключил Юркин. Первая книга "Легендарные разведчики", которая была опубликована два года назад, выдержала уже пять изданий.

На честное и искреннее отношение к своим героям автора книги обратила внимание член Общественной палаты РФ и руководитель института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова. Она полагает, что такие произведения оказывают глубокое просветительское воздействие на молодежь. В этом смысле, по ее словам, серия ЖЗЛ "Молодой гвардии"  держит марку и отличается отношением к делу.

Между тем

Книгу Николая Долгополова "Легендарные разведчики- 2" из серии ЖЗЛ можно приобрести в магазине издательства "Молодая гвардия" по адресу: Москва, ул. Сущевская, д. 19, стр. 5, тел.: (495) 787-95-59. Оформить заказ на сайте gvardiya.ru, книгу также можно получить с помощью Почты России.   

 «Российская газета»