Ваша корзина пуста
серии
Теги

Рецензия на биографию "Патриарх Сергий" (ЖЗЛ) в "Проза.Ру"

 Патриарх Сергий: оставаться с Россией
 

К жизнеописаниям патриархов Русской Православной церкви легендарная серия «ЖЗЛ» обращалась еще в первых выпусках, издаваемых Флорентием Павленковым. Биографический очерк о Патриархе Никоне, написанный Александром Быковым, литератором и чиновником петербургской полиции был издан в библиотеке Павленкова в 1891 году.
 

Потом был долгий пробел. Известно, что патриаршество на Руси упразднено императором и реформатором Петром Великим и во главе церкви поставлен Святейший Синод. Почему Павленков остановился на фигуре Патриарха Никона? Вероятно, причиной тому послужила реформаторская деятельность шестого патриарха, ставшая причиной церковного раскола.
 

А вот почему один из современных авторов серии «ЖЗЛ» Михаил Одинцов решил обратиться к жизнеописанию двенадцатого патриарха Московского и всея Руси Сергия, патриаршество которого длилось всего девять месяцев с момента избрания 8 сентября 1943 года на Архиерейском соборе до внезапной кончины 15 мая 1944 года?
 

И здесь, как мне кажется, выбор биографии патриарха Сергия для серии «ЖЗЛ» после издания жизнеописания одиннадцатого патриарха Тихона, одна из больших удач не только автора книги, но всей редакции «Молодой гвардии». Потому что новая книга не столько подробное жизнеописание патриарха Сергия (в миру Ивана Николаевича Страгородского), сколько драматический рассказ о крестном пути Русской Православной Церкви. Начиная с февральской революции 1917 года, положившей начало возрождению патриаршества, церковь вместе со страной дрейфовала к новому расколу в обществе, увенчавшегося терновым венцом октябрьского переворота.
 

Избрание патриарха Тихона в конце 1917 года стало переломным моментом в деятельности РПЦ, которая приняла на себя как удары атеистической пропаганды со стороны новой власти, так и стала жертвой очередного раскола со стороны т.н. «обновленцев» и «живоцерковников», которые пытались устранить патриарха. Гражданская война также стала тяжелым испытанием для Церкви, поскольку паства пошла друг на друга. Патриарху Тихону приходилось идти на тяжелые компромиссы, чтобы сохранить Русскую Православную Церковь для миллионов верующих. Ошибались вокруг ближайшие соратники, и митрополит Сергий не стал исключением. Примкнул было к обновленческим раскольникам, но в 1923 году публично покаялся и был снова принят в лоно РПЦ.
 

С тех пор он стал последовательным проводником тихоновского курса на спасение Церкви, подвергаясь гонениям и шельмованию со стороны ОГПУ и НКВД, нападкам обновленцев и критике Русской Зарубежной Церкви, осуждавшей Заместителя Патриаршего Местоблюстителя за его политику поисков компромисса с советской властью. Но митрополит Сергий считал – «всякая власть от Бога», и если русский народ принял эту власть, значит и Церковь должна оставаться с народом.
 

«Наверняка он не однажды вспоминал при этом патриарха Тихона, говорившего в период поиска компромисса с Советским государством: «Пусть мое имя погибнет в истории, только бы церкви была польза», - пишет Михаил Одинцов, проделавший колоссальный труд, чтобы восстановить все трагические перипетии в жизни своего героя.
Переломным моментом в отношениях церкви и Советского государства стала Великая Отечественная война, в ходе которой Сталин был вынужден пересмотреть свои взгляды, как на русский народ, так и на РПЦ, с первых дней войны занимавшей ярко выраженную патриотическую позицию.
 

4 сентября 1943 года, вместе с митрополитами Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем), митрополит Сергий был принят председателем СНК СССР Иосифом Сталиным. На встрече присутствовали также Вячеслав Молотов и полковник НКГБ Георгий Карпов, будущий председатель Совета по делам Русской православной церкви. Митрополиты, по приглашению Сталина, изложили свои пожелания, в числе которых было проведение собора и избрание патриарха. Сталин заверил, что правительство СССР окажет всяческое содействие. 8 сентября 1943 года в новом здании Патриархии в Чистом переулке состоялся Собор епископов, который избрал Патриархом Московским и всея Руси Блаженнейшего митрополита Сергия. 12 сентября 1943 года состоялась интронизация новоизбранного патриарха в кафедральном Богоявленском соборе, что в Елохове.
 

Патриарх Сергий прожил 77 лет. Его молодость прошла в служении РПЦ в Японии и Греции, он был архиепископом Финляндским и Выборгским. Но главные годы жизни, годы гонений и стойкости перед чекистским безбожием Сергий Старогородский оставался со своей паствой в России. Он достойно прошел свой крестный путь. И вечная ему память!

"Проза.Ру"

Виктор Притула