Ваша корзина пуста
серии
Теги

У каждой книги – своя жизнь

Проживая в Москве, не трудно быть в курсе книжных новинок. Зашёл, хотя бы, в Интернет-магазин (можно - на сайте, а можно и лично), расположенный при издательстве «Молодая гвардия», на Сущёвской, 19, стр.5 - и выбирай, чего твоей душе угодно. Новинку ЖЗЛ, «Повседневную жизнь…» или «Дело №…».

В провинцию, в нашу «российскую глубинку», книги доходят гораздо сложнее. Это раньше отдалённые города и сёла являлись воистину «книжным раем», где можно было найти любой книжный дефицит, а сейчас всё совсем наоборот - там острейший дефицит на хорошие книги.

Вот почему авторы «Молодой гвардии», уезжая далеко от Москвы, нередко занимаются, как говорится, «пропагандистской деятельностью».

Недавно по приглашению ГТРК «Регион-Тюмень» на съёмки телефильма, посвящённого руководителю советской разведки в годы Великой Отечественной войны Павлу Фитину, на Урале побывал автор книги «Фитин» (книга только что переиздана в третий раз) Александр Бондаренко. Съемки проходили не только в Тюмени, но и на родине Павла Михайловича - в селе Ожогино, а также в райцентрах селе Шатрово и городе Ялуторовске. Конечно, в Ожогине Александр Юльевич выступил перед юными земляками героя своей книги, а в Ялуторовске уже далеко не в первый раз побывал в краеведческом музее. Это очень интересный музейный комплекс, в который вошли также мемориальные дома ссыльных декабристов - Матвея Ивановича Муравьёва-Апостола и Ивана Дмитриевича Якушкина.

Здесь, выступая перед любителями истории, краеведами и молодёжью, Александр Юльевич рассказал о своих книгах «Михаил Орлов», представляющей ярчайшую биографию фактически позабытого ныне генерала-декабриста, и «Милорадович», повествующей о судьбе блистательного военачальника, героя Отечественной войны и генерал-губернатора Санкт-Петербурга в декабре 1825 года, имя которого сейчас также забылось.

Писатель передал в библиотеку музея несколько ЖЗЛовских книг по теме декабристов и 1812 года и этот подарок от издательства «Молодая гвардия» вызвал искреннее восхищение музейщиков.

Кстати, после выхода в свет книги «Фитин» в Ялуторовском и Шатровском краеведческих музеях появились целые разделы экспозиции, посвящённые ставшему теперь знаменитым земляку. (Не будем напоминать о том, что в октябре 2017-го в Москве был открыт ему памятник.)

Таким образом, книги не просто приходят к читателям, но и начинают уже свою самостоятельную жизнь.